Что-то есть в этом странное или я ошибаюсь, Разве это законно?

Иск о недостойной наследнице и о признании права на наследства,судья которому было распределено дело находится на больничном и совершенно другой судья принимает решение об оставлении без движения..что-то есть в этом странное или я ошибаюсь ,Разве это законно?Судья оставил иск без движение на основании того что госпошлину мы не смогли оплатить в полном объеме,как сделать чтобы иск приняли к рассмотрению и есть ли возможность чтобы не платить госпошлину полностью или может есть возможность чтобы ответчица по делу ее оплатила или другой какой-то способ есть? Посоветуйте пожалуйста...Тут палка о двух концов,с одной стороны мы хотим чтобы дело было рассмотрено по нахождению двух недвижимых обьектов,моего места жительства и открывшегося наследственного дела и с другой стороны когда я подаю в суд по месту моего жительства пришлось признать права на наследство чтобы дело было рассмотрено здесь,ну и соответственно госпошлина в зависимости от имущества выросла я не смогла ее оплатить полностью что делать,подскажите?Чтобы дело было рассмотрено здесь и госпошлина частично или полностью была оплачена ответчицой или рассрочка или уменьшить госпошлину?

, Нина, г. Михайловск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Ничего страшного нет в том, что другая судья выносит такое определение. Вероятно этой судье и распределили дело для рассмотрения. Вообще судьи работают в парах и если одна отсутствует, то другая работает за нее.

По поводу госпошлины: если оплатить не можете, надо было подавать ходатайство об уменьшении госпошлины при этом оплатив какую-то часть либо ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения решения либо о рассрочке. Во всех случаях нужно предоставлять доказательства невозможности оплаты пошлины своевременно и в полном объеме

Нина
Клиент, г. Михайловск
Часть госпошлины мы оплатили и поэтому рассчитывали, с учетом ГПК РФ 91 статья если даже судья определит размер больше, то иск примет в рассмотрение.
Но почему иск не был принят?

потому что госпошлину платят полностью, а не частями. Если платите частично, то подается ходатайство с просьбой об уменьшении или о рассрочке оплаты госпошлины с документами, подтверждающими, что вы не можете оплатить всю сумму единовременно. К тому же почитайте определение об оставлении без движения, там всегда все расписано