У меня есть только заграничный паспорт РФ, могу ли я влететь по нему в РФ?

Добрый день, вопрос состоит из нескольких частей.

1) Актуальная информация по поводу влета иностранных граждан на территорию РФ, а именно может ли гражданин Молдовы на данный момент влететь на территорию РФ и пройти паспортный контроль и какие последуют ограничения? (Интересует Москва)

2) Если я являюсь гражданином ПМР(Непризнанная республика), не имею внутреннего обычного паспорта РФ, а имею заграничный паспорт РФ выданный сроком на 5 лет, выдан паспорт выездным консульством, могу ли я прилететь в РФ по данному паспорту и пройти паспортный контроль? Запросят ли у меня дополнительные документы на паспартном контроле? Я буду считаться гражданином РФ, если нет, то каков мой статус? Какие будут действовать ограничения и будут ли они?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»-в России вы рассматриваетесь  только как гражданин Российской Федерации,

2. А согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ» и въезда в РФ"-

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Поэтому вы не просто «можете», в просто обязаны въезжать в Россию- страну вашего гражданства по вашему заграничному паспорту гражданина России

Запросят ли у меня дополнительные документы на паспартном контроле? Я буду считаться гражданином РФ, если нет, то каков мой статус? Какие будут действовать ограничения и будут ли они?

1. Никаких дополнительных документов кроме вашего  российского загранпаспорта при въезде в Россию не потребуется

2. Как я выше написал в России- вы считаетесь только гражданином России

3. Собственно  для гражданина России в России и нет никаких ограничений, связанных с наличием иностранного гражданства, за исключением поступления на государственную службу, службу в правоохранительные органы.  Вы будете иметь все права и нести обязанности в соответствии с вашим статусом гражданина России

Сергей
Клиент, г. Москва
И ничего страшного что у меня в паспорте первый штамп будет на въезд? Если я расскажу на пограничном контроле, что я проживаю в ПМР, с меня не запросят никаких документов дополнительно?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Небольшое дополнение к ответу уважаемого коллеги.

Въехать в РФ по загранпаспорту РФ мы можете. Но проживать без «внутреннего» паспорта в РФ постоянно Вы не сможете, только пребывать, да и то — без регистрации.

«Внутренний» паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Если Вы планируете пребывать в РФ более 90 суток, то Вам нужно будет зарегистрироваться по месту пребывания как минимум, а если собираетесь жить в конкретном жилье в РФ как в месте своего жительства, то нужна уже регистрация по месту жительства, которую нужно оформить в течение 7 дней после прибытия в избранное место жительства.

Регистрация по месту жительства (или пребывания) возможна только по «внутреннему» паспорту. Также именно «внутренний паспорт» Вам понадобится, например, для постановки на налоговый учет, получения СНИЛС, трудоустройства и т.д. Так что это необходимо учитывать.

См. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

ст. 19.15 КоАП РФ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

и др.

Если Вы планируете пребывать в РФ более 90 суток, то Вам нужно будет зарегистрироваться по месту пребывания

Не совсем так

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно будет в случае пребывания свыше 90 суток  не «в РФ»,а при непрерывном проживании в конкретном жилом помещении свыше 90 суток.

Если не проживает в конкретном жилом помещении свыше 90 суток, то и нет обязанности регистрироваться по месту пребывания

Да, Вы правы, спасибо за замечание ))

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

1) Актуальная информация по поводу влета иностранных граждан на территорию РФ, а именно может ли гражданин Молдовы на данный момент влететь на территорию РФ и пройти паспортный контроль и какие последуют ограничения? (Интересует Москва)

Сергей

Если речь идет о гражданине Молдовы, то вопрос о порядке его въезда на территорию РФ определяется в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р которое определяет условия въезда иностранных граждан в связи с коронавирусной инфекцией.

В частности, нужно принять во внимание оговорку, согласно которой

5(1). Положения пункта 1 настоящего распоряженияне применять в отношении граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерациючерез воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.

Таким образом, въезд допустим, но только воздушным транспортом.

Соответственно в этой связи стоит также учесть и постановление  Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

согласно которому

Иностранным гражданам и лицам без гражданства.
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Таким образом иностранному гражданину (гражданину Молдовы) необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

2) Если я являюсь гражданином ПМР(Непризнанная республика), не имею внутреннего обычного паспорта РФ, а имею заграничный паспорт РФ выданный сроком на 5 лет, выдан паспорт выездным консульством, могу ли я прилететь в РФ по данному паспорту и пройти паспортный контроль?

Сергей

Здесь нет вообще никаких проблем.

Стоит ориентироваться на ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Соответственно въезд в Россию гражданина РФ осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

На это обращает внимание приказ  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Таким образом, предъявление заграничного паспорта дает Вам возможность пересечь границу и при прохождении контроля со стороны пограничной службы никаких вопросов не возникает.