Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не законный Арест счета

Здравствуйте,у меня наложен арест на две карты СберБанка,на одну карту приходит пенсия по потери двух кормильцев,на 2 стипендия по той же причине,арестовали приставы из Тюмени,хотя я проживаю и зарегестрирован в городе Омск,что мне делать?Ведь это не законный арест,не так ли?

  • 2013-11-19_193051.jpg
22 Ноября 2013, 17:05, вопрос №306402 Владимир, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Арест вполне законный, так как пристав не обязан проверять назначение денежных средств поступающих на рассчетный счет должника. Соответственно это необходимо сделать вам самостоятельно. То есть в сили положений п.10 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном поизводстве» не может быть обращено взыскание на денежные средства выплачиваемые в связи с потерей кормильца. На стипендию приставы вправе обратить взыскание.

    Вам следует написать заявление приставу, вынесшему постановление о наложении ареста на счет куда поступают пенсии, о снятии ареста в обязательном порядке приложите доказательства назначения поступающих платежей.

    Не совсем ясен вопрос почему это делают из Тюмени. Вы там ранее проживали? 

    22 Ноября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Владимир! Как Вы правильно заметили действия приставов незаконны и в прямую нарушают Закон об исполнительном производстве.

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 101 настоящего Федерального закона

    На выплаты, получаемые по потере кормильца не может быть наложен арест. Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу, который наложил арест на счет с заявлением с требованием о снятии ареста со счетом, с мотивировкой, что данный счет не является вкладом, а является социальным счетом на который производятся выплаты по потере кормильца и потребовать возврата незаконно изъятых  денежных средств. Кроме того, имеет смысл обратиться в прокуратуру с жалобой о превышении приставом своих полномочий и нарушении положений Федерального Закона. Также можно обратиться в Следственный Комитет, по месту нахождения подразделения судебных приставов с заявлением о привлечении судебного пристава к уголовной ответственности за превышение им должностных полномочий. Все документы необходимо отправлять заказными письмами с уведомлением о вручении.

    Удачи Вам. С уважением.


    22 Ноября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats