Подскажите пожалуйста, я хочу открыть компанию, которая будет покупать ценные бумаги для себя и при

Подскажите пожалуйста, я хочу открыть компанию, которая будет покупать ценные бумаги для себя и при необходимости переодически продавать, получая при этом какую то прибыль и на эти прибыльные средства снова покупать ценные бумаги. Никаких услуг оказывать эта Компания не будет. Только для личных целей. Денежные средства для покупки планируется переводить с другого юр лица. Пока предполагаю что это будет типа договора займа (если есть ещё какие то способы, расскажите пожалуйста). Вопрос - какую систему налогообложения выбрать для такой компании и какой ОКВЭД лучше всего подходит?

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вопрос — какую систему налогообложения выбрать для такой компании

Вам подойдет упрощенная система налогообложения с объектом обложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (ст.346.14 Налогового кодекса РФ). По общему правилу, полученная разница между выручкой от продажи акций и расходами на их покупку облагается по ставке 15%.

Это подтверждается письмом Минфина РФ № 03-11-06/2/47963 от 11.11.2013

Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать затраты на приобретение ценных бумаг (в случае приобретения их для дальнейшей реализации)
какой ОКВЭД лучше всего подходит?

64.99.2  — Деятельность дилерская

Эта группировка включает:

-проведение операций с ценными бумагами, осуществляемые за собственный счет

64.99.1 - Вложения в ценные бумаги

Эта группировка включает:
— капиталовложения в акции, облигации, векселя, ценные бумаги акционерных фондов и паевых инвестиционных фондов и т.п.
Денежные средства для покупки планируется переводить с другого юр лица. Пока предполагаю что это будет типа договора займа (если есть ещё какие то способы, расскажите пожалуйста).

Да, оптимальный вариант для Вашей компании — это заём, так как его получение и возврат не облагаются налогами. Иных безналоговых способов не предусмотрено.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за ответ.
Не могли бы вы уточнить на какой максимальный срок можно делать договор займа?
Как в таком случае будут правильно рассчитываться налоги?
Я ведь правильно понимаю, что если мы даже если что то продаём и на получившуюся прибыль все равно покупаем ценные бумаги, то налога не будет? Прибыли же нету получается
Сергей
Клиент, г. Москва
Нужна ли лицензия на такую деятельность? Или лицензия нужна только тем, кто оказывает услуги