Отказ в выдаче направления на госпитализацию в конкретное лечебное учреждение

добрый день! я проживаю в Московской области и прикреплена к поликлинике Московской области. на данный момент мне необходима операция. есть желание оперироваться в центре им. Пирогово, в городе Москва(они имеют возможность оперировать по ОМС). в местной поликлинике мне отказано в выдаче направления в больницу города Москва. ссылаются на то, что 1) у них нет такой возможности выдавать направления из области в Москву так как 2) такие операции проводят в соседнем городе Московской области. но меня категорически не устраивает больница, которую они предлагают. скажите, имею ли я право выбора лечебного учреждения, при условии что оно производит услуги по омс. и как добиться направления?

, Людмила, г. Клин
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Застрахованные лица имеют право на:

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации программ обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, в том числе медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, оказывающей медицинскую помощь в соответствии с пунктом 11 статьи 5 настоящего Федерального закона

ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации как раз является медицинской организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, функции учредителя которой осуществляет Министерство здравоохранения РФ. Порядок направления в такое медицинское учреждение устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.12.2020 N 1363н, согласно которому направление пациента в федеральную медицинскую организацию  осуществляется в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования или в рамках Программы при наличии медицинских показаний:

7. Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях являются:

а) нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;

б) необходимость применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;

Полный перечень по ссылке
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372736/fc6d4a2c890a802790010cfb69c51d7a0753cd31/#dst100010

Соответственно, в Вашем случае необходимо предметно разбираться, в какому виду медицинской помощи относится мед.помощь, которая требуется Вам, имеются ли медицинские показания для оказания такой медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях. Для начала Вам необходимо письменно обратиться к руководителю медицинского учреждения, к которому Вы прикреплены, с просьбой предоставить направление в ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», далее по получении письменного отказа в предоставлении необходимого направления следует обратиться в Вашу страховую медицинскую компанию и департамент здравоохранения Московской области для проведения проверки по факту отказа в предоставлении направления в федеральное медицинское учреждение.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуте.

Согласно ст. 16 Закона № 326-ФЗ

застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой ОМС; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС

На отказ Вам нужно подать жалобу в отдел Минздрава и в Роспотребнадзор.

По жалобе  указанными органами в поликлинике будет проведена проверка.

При рассмотрении жалобы  будет проверяться, на каком основании пациент просит выдать ему направление. Врач имеет право давать пояснения по факту проверки. Из Проверки медкарты будет понятно требуется ли для лечения направление в другую больницу. Ответ на письменное обращение должен быть дан не позднее 30 дней после регистрации жалобы.

Последствиями рассмотрения жалобы  могут быть: выдача направления, необходимого для обследования или лечения; принятие мер дисциплинарного воздействия к врачу, нарушившего права пациента; применениесанкций к поликлинике, если подтвержден факт нарушения и последовал отказ в удовлетворении жалобы. Удачи

Уважаемая Ирина, консультация должна быть авторской, а не скопированной из статьи, принадлежащей другому автору, как в Вашем случае.

При рассмотрении жалоб и устных обращений будет проверяться, на каком основании пациент просит выдать ему направление. Врач имеет право давать пояснения по факту проверки, а справки и выписки из медкарт должны дать однозначный ответ, требуется ли для лечения направление в другую больницу. Ответ на устное или письменное обращение должен быть дан не позднее 30 дней после регистрации заявления (жалобы).

Последствиями рассмотрения жалобы пациента могут быть:

выдача направления, необходимого для обследования или лечения, в том числе во внеочередном порядке;
принятие мер дисциплинарного воздействия к врачу, нарушившего права пациента;
применение финансовых санкций к больнице или поликлинике, если подтвержден факт нарушения и последовал отказ в удовлетворении жалобы

Скопировано отсюда https://law03.ru/society/artic...

 Согласитесь, клиент, заплатив деньги, вправе рассчитывать на квалифицированный ответ, а не скопированный текст из статьи, найденной в интернете, которую он и сам может бесплатно прочесть.