Возможно ли трудоустройство по стаоому паспорту с посьедующим получением нового?

3 июля мне исполняется 20 лет, нужно менять паспорт... Но заезд на работу 5 июля и до жтого дня нет возможности поменять паспорт или сделать временное удостоверение личности... Возможно ли трудоустройство по стаоому паспорту с посьедующим получением нового?

, Иван, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ, подать документы на получение нового паспорта гражданина РФ нужно не позднее 30 дней с того момента как наступили события влекущие за собой замену паспорта. Если гражданин не уложится в указанные сроки при подаче документов для замены паспорта, то на основании статьи 19.15 КоАП РФ его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Таким образом, на работу Вы можете устроиться по тому паспорту, который у ВАс есть сейчас, и в течение месяца заменить паспорт.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, вы очень помогли)
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

Нормативные акты обязывают Вас не позднее  30 дней после достижения Вами возраста 20 произвести замену паспорта. Это следует из пункта  15 и п. 98  Положения Административного регламента. По этому у Вас конечный срок для обращения в паспортный стол ОВД по месту Вашего жительства истекает 4 августа 2021 г. До этого периода Вы можете трудоустроится по старому паспорту. Имейте в виду, что за нарушение  сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ). Вы имеете право  на срок оформления паспорта получить в ОВД временное удостоверение личности.  Кроме того Вам могут выдать справку о приеме документов на оформление паспорта (п. 17 Положения; пп. 36.11 п. 36, п. п. 118, 125 Административного регламента).

С уважением.