Возврат авиа билета: по жизненным обстоятельствам,возможен ли?

Добрый вечер. Такая ситуация : Мы с мужем должны были лететь 13 июля на отдых. Но в связи с обстоятельствами (личными моими - из-за моей учёбы,внепланово были перенесены даты сдачи экзаменов с июня на июль заранее я не могла знать,так как это утверждённо Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.Узнала день назад конткретные даты . Отпуск планировался на 13 июля,так как даты экзаменов-аккредитации были другие.Крайний экзамен стоит 15 июля. Подскажите пожалуйста,могу лия официально вернуть деньги,если была оформлена бронь в апреле -путевка +авиабилеты?

, Анастасия Стадник, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Подскажите пожалуйста, могу лия официально вернуть деньги, если была оформлена бронь в апреле -путевка +авиабилеты?

Прежде всего, необходимо разобраться какие билеты на самолет Вы приобрели (возвратные или нет). Эту информацию Вам может предоставить Ваше турагентство или при наличии билета Вы сами можете это проверить (REFUNDABLE — билет с возможностью возврата; NON-REFUNDABLE — невозвратный билет).

В соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300- «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...
Для полного понимания, в каком размере можно осуществить возврат денежных средств за путевку необходимо изучить условия Вашего туристского договора.

Желаю Удачи!