Сроки подписания акта приема-передачи
Добрый день.
В п.6 ФЗ-214 указано, что в случае непринятия объекта ДДУ и отсутствия мотивированного отказа застройщик вправе в одностороннем порядке подписать акт, если в ДДУ не указано иное.
В имеющемся ДДУ есть несколько моментов:
1. Мотивированный отказ необходимо предоставить в письменной форме в течении одного рабочего дня (п 5.4)
2. Если участник ДДУ не подписывает акт и не предоставляем мотивированный отказ, то он несет все расходы по оплате трат на обеспечение объекта с момента 5-ти дневного срока, предназначенного для подписания акта (п 5.6)
Что интересует:
1. Правомерны ли условия застройщика, указанные в ДДУ?
2. Возможно ли подписать акт спустя 1-2 недели, если нет возможности на приемку пригласить специалистов по приемке?
3. Необходимо ли писать письменный отказ в связи с невозможностью приемку квартиры в день выдачи ключей?
4. Чем грозит застройщику не информирование участника в соответствии с условиями описанными в ДДУ об окончании строительства? (уведомили по смс за неделю до выдачи ключей)
5. Может ли участник ДДУ запросить проект объекта на приемке квартиры с целью сверить фактически построенный объект с описанным в ДДУ (некоторые пункты указаны "в соответствии с проектом"
Если можно с ссылками на источники, спасибо.
- Снимок экрана 2021-07-02 в 15.11.39.png