Это может быть любой дом или обязательно благоустроенный, с мебелью, в хорошем состоянии?

Здравствуйте! У меня вопрос на тему прописки: я прописана в одном регионе, но мне нужна прописка в другом, для этого собираюсь купить дом. Скажите пожалуйста, какие должны быть требования для жилья, чтобы в нем можно было прописаться? Это может быть любой дом или обязательно благоустроенный, с мебелью, в хорошем состоянии?

, алена, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Дом должен быть жилым помещением зарегистрированным в ЕГРН и иметь адрес, не быть признанным непригодным для проживания.

Для регистрации по месту жительства предоставите выписку из ЕГРН на дом после регистрации перехода права собственности на него на Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Желательно дом не должен быть в СНТ или на категории земель для садоводства.

Несмотря на то, что регистрация в указанных жилых домах возможна, но регистрация в них создает определенные проблемы, например отказ в регистрации ИП в таком адресе или могут придраться и отказать в использовании средств мат.капитала, придется судиться и не факт что выиграете.

Также не советую делать фиктивную регистрацию.

То есть, у Вас должны быть какие-то вещи в доме, соседи должны подтвердить что Вы здесь проживаете, пусть и периодически, но приезжаете в случае проверки на предмет фиктивной регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 08.12.2020)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С уважением!  Г.А. Кураев

алена
Клиент, г. Ижевск
То есть для того, чтобы просто там прописаться, нужны вещи и подтверждение от соседей? Или это для каких то определенных целей нужно, для мат. капитала и тд?
Мне нужно бизнес перевести в другой регион и прописка нужна для этого, в этом случае тоже нужно там появляться и вещи в доме должны быть?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы зарегистрироваться в жилом помещении, необходимо предоставить правоустанавливающие документы. Помещение или здание жилой дом должно быть зарегистрировано в ЕГРН, а также соответствовать требованиям к жилым помещениям.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.п. 1 ст. 20 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Для регистрации по месту жительства понадобятся: заявление, подписанное вами как собственником помещения;
паспорт;
документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;
Документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.

Наличие мебели, процент износа (только если это не аварийный дом) и т.д. не учитываются органами регистрации, им главное предоставить документы.

Всего хорошего!