Может ли быть продана машина на сумму задолженности?

Здравствуйте. У мужа задолженность по алиментам меньше 8000. Задолженность высчитывают вместе с алиментами в размере 50%. Судебный пристав требует полностью погасить задолженность либо арестованую машину продадут за 8000. Почему муж должен оплачивать больше чем прописано в исполнительном листе? Может ли быть продана машина на сумму задолженности?

, Ирина Шуклина, г. Уссурийск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Машину могут продать. Из вырученных средств погасят задолженность, а остаток вернут мужу.

Ирина Шуклина
Клиент, г. Уссурийск
Почему её продадут? По исполнительному листу всё оплачивается. Почему пристав требует полного гашения задолженности?

Чтобы дело закрыть. Ему нужно как можно скорее погасить долг. Если есть официальная зарплата, то пристав дождется конца месяца и погасит остаток в 8 000 руб. с зарплаты. Если зарплаты нет, то продаст машину. Так по закону положено.