Забыли написать мотивированное возражение по актам

Добрый день. Нам нам по договору оказания услуг направили акты на большую сумму чем указано в согласованных заявках, мы никакое мотивированное письмо об отказе не написали потому как специалист просто увиедла и положила на полку и забыла сказать, а теперь через пол года пришла претензия и мы узнали что у нас акты лежат на большую сумму теперь и суд . А в договоре указано что в случае мотивированного отказа от подписания актом они считаются принятыми как нам быть и на что можем ссылаться?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нам нам по договору оказания услуг направили акты на большую сумму чем указано в согласованных заявках, мы никакое мотивированное письмо об отказе не написали потому как специалист просто увиедла и положила на полку и забыла сказать, а теперь через пол года пришла претензия и мы узнали что у нас акты лежат на большую сумму теперь и суд. А в договоре указано что в случае мотивированного отказа от подписания актом они считаются принятыми как нам быть и на что можем ссылаться?

Здравствуйте!

1.В ответе на претензию вы можете ссылаться на то, что сумма указанная в актах об оказании услуг завышена и не соответствует сумме, указанной в договоре и заявках.Мотивированного отказа нет, но нет и согласия с данными суммами. Таким образом, нельзя принимать такие акты по договору оказания услуг (статья 779, 781 ГК РФ) к оплате.

2. В отзыве на исковое заявление вы можете, также указать свои доводы с учётом вышеизложенного, но здесь следует юристу детально изучить договор. Если вам необходимо составить отзыв и/или претензию в суд можете написать мне в чат я помогу. Но эта услуга/услуги у нас платные.

Ирина
Клиент, г. Москва
дело в том, что у же в суде дело рассматривается, и там ссылаются что в связи с тем, что небыло мотивированного отказа то судью просят принять акты как подписанные

Тем не менее, вам нужно написать в суд отзыв с возражениями о том, что отсутствие мотивированного отказа не означает принятие услуг на большую сумму чем согласовано в  договоре и заявках.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дело в суде, то нужно предоставить мотивированные возражения на исковые требования .

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Главное в данном вопросе на какую сумму действительно были оказаны услуги согласно договора оказания услуг, Ст.779 ГК РФ. Сам по себе факт направления  актов оказанных услуг на большую сумму, чем фактически было оказано,  и указанный Вами пункт договора о правовых последствиях непредоставления мотивирвоанного отказа не являются однозначным свидетельством того, что услуги были оказаны на эту сумму. Вы вправе предоставить суду в случае возникновения разбирательства и иные доказательства того, что произошла ошибка при составлении актов со стороны исполнителя. Такими доказательствами  (ст.64,65 АПК РФ) могут быть Ваш договор, с указанием конкретного предмета ( объема) услуг, цены договора, отсутствие дополнительного соглашения в части изменения суммы, согласованные заявки, переписка между сторонами, подтверждение оказанных услуг,  факт того, что все-таки Вы не подписали эти акты и другие документы.