Может ли мама повторно пойти к нотариусу и оформить наследство на земельный участок?

Добрый день. Ситуация такая: в апреле 2017г., сын подарил земельный участок бабушке, в 2019г. бабушки не стало, единственный наследник ее это мама. При вступлении в наследство нотариус сказала, что в договоре дарения земельного участка есть пункт по которому даритель (сын) может подать в суд и аннулировать договор дарения. На сегодняшний день сын не стал подавать в суд, срок подачи (3 года) истек. Может ли мама повторно пойти к нотариусу и оформить наследство на земельный участок?? ( отношения между сыном и матерью хорошие, разногласий нет. Сын не стал подавать в суд и возвращать земельный участок, так как у него есть долги и он в скором времени планирует подать на свое банкротсво физ лица, а при банкротсве все сделки с имуществом за последние 3 года можно оспорить)

, Александр, г. Ульяновск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Земельный участок должен был быть включен в наследственную массу изначально. Если Вам его не включили и сроки не прошли, то идите к нотариусу и требуйте включения. Если откажет — пишите жалобу в нотариальную палату.

Если сроки прошли, то тогда через суд только нужно решать вопросы с признанием права собственности на земельный участок в связи с наследованием.

Если у сына сумма долга свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.