Правомерно ли удержание с меня 20% за обучение с учетом того, что я обучалась всего 20 дней?

Здравствуйте. 17 мая я заключила Договор со Скилбокс на обучение и оформила кредит с Тинькофф банк. 6 июня я направила в Скилбокс заявление с просьбой расторгнуть этот договор. Правомерно ли удержание с меня 20% за обучение с учетом того, что я обучалась всего 20 дней? Распространяется ли мой случай на ст. 32 Закона о Защите прав потребителей и можно ли требовать "уплаты исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора"?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основани приведенной нормы права Вы имеете прао требовать уплаты исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора.

Еслли Исполнитель будет требовать оплаты понесенных им расходов, Вы имеете право требовать от него документально подтверждения этих расходов.