И могу ли я обратиться в полицию?

Здравствуйте! Я проживаю в частном доме вместе со своими родителями и младшим братом. Этот дом оформлен на бабушку (мать моего отца). В этом доме я не прописана. Условная хозяйка, т.е. бабушка, в этом доме не живет и не прописана.

У меня в собственности есть квартира, в которой я также не прописана. Её я сдаю и это единственный источник моего дохода.

Бабушка угрожает мне, что выселит меня из дома, выкинет мои вещи и поменяет замки на дверях. Мне очень страшно, т.к. в свою квартиру я не могу пойти, там живут квартиранты и выгнать их на улицу за один день я тоже не могу.

Скажите, может ли эта «собственница» выселить меня? И могу ли я обратиться в полицию? У меня есть запись, где она говорит, что выселит меня и поменяет замки…

, Виктория, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Подавать заявление в полицию смысла нет, так как отсутствует состав преступления. Угроза выселить и поменять замки — это не та угроза, за которую может наступить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я привел статью выше. Как видите ваш случай даже близко не подходит.

Это во первых.

Во вторых: если бабушка не является собственником (то есть право собственности на дом не зарегистрировано в росреестре.), то выселять кого либо или вселять она не может.

Если она что либо подобное сделает, то ее можно привлечь за самоуправство.

Если она выкинет ваши вещи, то можно обратится в суд за возмещением материального вреда по ст. 1064 ГК РФ. Так ей и передайте.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Бабушка как раз таки является собственником. На неё оформлен договор купли-продажи дома. Но здесь она не проживает и не прописана

В таком случаи, она выселить может, но причинять ущерб вам или вашему имуществу нет.