Брала займ в МФО "Ферратум Раша" в феврале 2017 года в сумме 10000р, сегодня арестовали все карточки, позвонила в банк, сказали, арест по суду в сумме 47351

Здравствуйте. Брала займ в МФО "Ферратум Раша" в феврале 2017 года в сумме 10000р, сегодня арестовали все карточки,позвонила в банк, сказали, арест по суду в сумме 47351. Никаких писем из суда о решении мне не приходило, всё решено без меня. Да и сумма вообще такая заоблачная. Подскажите, что делать в данной ситуации, правомерно ли суд решил и постановил взыскать с меня такую сумму?

, Елена, г. Сургут
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Елена!

Вам необходимо отменить судебный приказ, предварительно восстановив срок подачи возражения. На основании отмененного судебного приказа судебный пристав исполнитель прекратит исполнительное производство и соответственно -взыскание.

Повторно кредитор в суд обращается в редких случаях, а если обратиться Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности и соответственно Вы ничего не должны.

Срок исковой давности 3 года.