Добрый день!
Вы, как владелец собаки, а животные приравниваются к имуществу, обязаны возместить причиненный Вашим имуществом — собакой вред в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы обязаны возместить реальную стоимость гуся, и чтобы не доводить дело до суда и не обрастать судебными расходами, рекомендую Вам решить вопрос о возмещении вреда соседу за погибшего бесславно гуся в добровольной форме, заключив соглашение и передав денежные средства под расписку, в которой также пусть сосед укажет, что других претензий по данному инциденту не имеет.
Условия и размер ответственности определяется по правилам ст. Ст. 15 и 1064 ГК РФ, где предполагается возмещение ущерба в полном объёме. При этом не имеет значение, что ранее гуся он приобрёл по цене ниже рыночной. В этом случае оценка стоимости определяется на дату причинения вреда и является реальным ущербом.
Со своей стороны вы подлежит освобождению от возмещения вреда, если докажете, что вред причинения не по вашей вине. В частности, с вашей стороны были предприняты все меры исключающие возможность собаки покинуть территорию и на участок соседа она попала из-за действий третьих лиц.