Долг за капитальный ремонт от бывшего собственника

Добрый день!

Купили квартиру в 2020 году,все справки об отсутствии задолженности есть,в том числе и об отсутствии долга по оплате за капитальный ремонт.

В апреле 2021 года в квитанции добавили долг за капитальный ремонт за прежнего собственника за период август-декабрь 2016 года.

На все мои письма и отправку квитанций и справок,что у меня нет долгов, ФКР пишет,что я обязана оплатить и не важно,что у меня есть справка об отсутствии задолженности на момент покупки.

В МФЦ мне сказали,что прежний собственник оплачивал сначала найм жилья ,а уже потом после приватизации капитальный ремонт. И у прежнего собственника есть переплата за найм и недоплата за капитальный ремонт,почти одинаковые суммы,но мне сделать взаимозачетом не могут,т.к. за найм платил другой человек,а не я.

Долг требуют оплатить и справку за документ не считают.

, Елена, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Минфин России пояснил, что наряду с правом собственности на жилое помещение к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капремонт (письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса).

Поэтому, к сожалению, оплачивать придётся.

Если мой ответ вам помог — буду благодарен вашей обратной связи.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Получается, что документы об отсутствии задолженности на момент покупки не играют роли и срок давности более трех лет?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Долг требуют оплатить

Елена

В данном случае долг за период

август-декабрь 2016 года.

Елена

Исходя из того, что долг начали требовать только в этом году, то нужно учитывать, что срок исковой давности пропущен

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

ФКР пишет, что я обязана оплатить

Елена

Они и пишут вам, что вы  обязаны оплатить, потому что знают, что срок исковой давности пропущен.

Вы можете не платить, а посоветовать им обратиться в суд с иском о взыскании, где вы можете предъявить не только справку об отсутствии долга, но и заявить о пропуске срока исковой давности.

Чтобы УК не списала долг в счет погашения данного долга, вам стоит при оплате коммунальных услуг указывать период оплаты: месяц и год