Работа без официального трудоустройства

Добрый день.Работала 5 месяцев без официального трудоустройства, оформлять меня не стали, объяснив,что у меня это совмещение.Там многие так работают,либо оформлены на оклад 6000,а получают на руки больше 20000 руб.Мне был дан первоначально один оклад,но от месяца к месяцу он менялся,в меньшую сторону,конечно.Об изменении оклада меня не предупреждали.Недавно меня уволили,тоже не объяснив причин,расчет полностью не выдали.Естественно никаких отчислений в налоговую и пенсионный фонд тоже не производилось.Пока работала молчала,нужен был дополнительный заработок.Знаю,что здесь масса нарушений трудового,налогового кодекса и уголовного права.Но как добиться справедливости, не знаю.Подскажите пожалуйста.

, Алла, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы официально не  были трудоустроены то доказать что-либо будет очень сложно. Напишите работодателю тредование о заключении с вами трудового договора, и потребуйте внести запись в трудовую книжку, это ТК РФ допускает. Далее пишите жалобы в ГИТ, Прокуратуру и ФНС. Не могу гарантирвать что вы что-то получите но во всяком случае ваш работодатель будет долго отписываться по своим нарушениям.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алла!

Для начала напишите жалобы на своего работодателя в Трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, укажите на нарушения, попросите провести проверку и  привлечь к ответственности вашего работодателя.

Одновременно подайте иск в суд о признание ваших отношений трудовыми, обязать засчитать данный период работы в трудовой стаж, выплатить все необходимы отчисления на вас в пенсионный фонд и соцстрах, выплатить зарплату в полном объёме. В суде главное доказать факт трудовых отношений, очень пригодятся показания ваших коллег, и иных свидетелей, их явку должны обеспечить именно вы, так же попросите суд истребовать материалы проверок по вашим жалобам из надзорных органов. Данные документы тоже могут являться доказательством нарушения трудового законодательства в отношении вас.

Удачи Вам! Главное не бездействовать!

Андрей Попов
Юрист

Если вы не были устроены официально и документов у вас никаких нет, найдите свидетелей работающих ранее с вами и обращайтесь с жалобой в прокуратуру.