Не выполнен договор / 159 статья

Был заключен договор ИП с частным лицом.

Договор не был выполнен.

Пробуют сделать из этого уголовное дело 159 ст.

Как это вернуть в гражданско-правовые отношения?

, Владимир Валерьевич Марков, г. Ростов-на-Дону
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Владимир Валерьевич!

Необходима подробная информация об обстоятельствах, изоженных Вами.

Но в любом случае Вам необходим адвокат.

Владимир Валерьевич Марков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, Андрей!
Спасибо за ответ. (Владимир)
Вы можете помочь, как адвокат чтобы переквалифицировали этот случай в гражданско-правовое русло?
(Я оказывал много лет услуги по данному типовому договору (как агентство) / у меня есть исполнители заказов, выполненные заказы. Данный заказ не смог в срок выполнить). Сложный заказ.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам так и надо указать при допросе, что это гражданско-правовые отношения и всё. Умысла на неисполнение договора не было и следует решать данный вопрос исключительно в судебном порядке. Ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Владимир Валерьевич Марков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Вы можете помочь, как адвокат чтобы переквалифицировали этот случай в гражданско-правовое русло?
(Я оказывал много лет услуги по данному типовому договору (как агентство) / у меня есть исполнители заказов, выполненные заказы. Данный заказ не смог в срок выполнить). Сложный заказ.
Вы можете помочь, как адвокат чтобы переквалифицировали этот случай в гражданско-правовое русло?

Владимир Валерьевич Марков

гарантии не дам конечно, но в чате можно обсудить.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Валерьевич,

Пробуют сделать из этого уголовное дело 159 ст.

А как пробуют? Полагаю, что написали заявление в полицию. По нему будет проведена проверка.

Если у лица, не исполнившего обязательство, был умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием — возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Если же такого умысла не было, обязательство не было исполнено в силу каких-то объективных причин — имеют место гражданско-правовые отношения. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все зависит об результатов проверки и фактических обстоятельств дела.

Желаю удачи,

К примеру, если будет установлено, что, заключая договор, исполнитель не имел возможности выполнить обязательства, не намеревался их выполнять, преследовал цель получения денежных средств — естественно, имеет место мошенничество.

Владимир Валерьевич Марков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Вы можете помочь, как адвокат чтобы переквалифицировали этот случай в гражданско-правовое русло?
(Я оказывал много лет услуги по данному типовому договору (как агентство) / у меня есть исполнители заказов, выполненные заказы. Данный заказ не смог в срок выполнить). Сложный заказ.
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Забрать заявление из полиции, подать иск в суд