Здравствуйте, у нас договор купли-продажи дома, ипотека с физическим лицом, в выписке егрн стоит запись

Здравствуйте, у нас договор купли-продажи дома, ипотека с физическим лицом, в выписке егрн стоит запись, обременение до определённого числа, срок на который наложенно обременение вышел, сумма выплачена, какие наши действия? (бывший собственник в пользу которого наложенно обременение уехал в другой регион, найти его не можем)

, ирина, г. Тольятти
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Обременение ипотека  с банком или продавцом? Ипотеку можно снять либо обращением с заявлением обоих сторон, по заявлению Залогодержателя, либо через суд. Если все таки найдете Залогодержателя, он может подать заявление о снятии обременения в любом регионе, через МФЦ либо через Портал Росреестра, но для этого необходимо наличие ЭЦП — электронной цифровой подписи.

Если совсем ни как, то тогда, только через суд.

Юлия Швецова
Юрист, г. Воронеж

Снять соответсвующее ограничение может только субъект, в пользу кого оно вносилось. Либо по решению суда. Необходимо подтверждение исполнения обязательств с Вашей стороны для предоставления в суд.