Можно ли по закону после 9 класса не идти в ссузы, а закончить курсы?

, Лейла, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

У нас обязательным образованием считается основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993 (с учетом изменений).

Обучающимся предоставляется
  выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,