Можно ли уплатить административный штраф?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено за неявку на военные сборы? Можно ли уплатить административный штраф? Или же за это будет возбуждено уголовное дело...?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Здравствуйте, Дмитрий!

   Изначально нужно определиться с тем, насколько правомерной была процедуру вручения повестки. Документ приобретает юридическую силу, если вручался представителем военного комиссариата лично в руки гражданину, чьи данные указаны в повестке. Была получена личная подпись, как подтверждение тому, что гражданин получил информацию. Более того при вручении повестки нужно установить личность гражданина, которому отдается документ. В качестве документов удостоверяющих личность используется паспорт, водительские права. Однако требовать их может представитель военкомата только в присутствии полицейского.

   Законодательством предусмотрена административная ответственность за неявку на военные сборы без уважительной причины. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение воинских обязанностей влечет за собой предупреждение, штраф в размере 100-500 руб. Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ наступает при уклонении от призыва на военную службу, про сборы ничего не сказано.

   Наказание за неявку по повестке на военные сборы:

-штраф в размере от 100 до 500 руб.;
-при злостном уклонении денежное взыскание в размере от 2-х до 5-ти ежемесячных зарплат.

   Освобождение от ответственности возможно по уважительным причинам подтвержденным документально: болезнь, состояние здоровья близких родственников, форс-мажор или иные обстоятельства признанные военным комиссариатом уважительными.

   В случае неявки гражданина по повестке военкомат вправе применять меры по доставке военнообязанного гражданина к месту прохождения сборов. При необходимости привлекаются сотрудники полиции, которые могут проводить административное задержание.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста поставьте "+"

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В п. 1 ст. 7  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности.

В частности, за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5КоАП РФ).

 Или же за это будет возбуждено уголовное дело...?

Граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности  т.к. имеют статус военнослужащих за совершение преступлений, предусмотренных:

1) Статьей 337. Самовольное оставление части или места службы. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/ .

2) Статьей 338. Дезертирство. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum... .

3) Статьей 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum... .

Если было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и был назначен штраф, то Вы обязаны его заплатить в установленный срок (60 дней с момента вступления в силу) т.к. если Вы этого не сделаете, то Вы будете привлечены также по ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/docum... .