Нашёл человека знакомого, ему перевёл через сбербанк онлайн деньги с сообщением камеры

Хотел установить камеры видео наблюдения. Нашёл человека знакомого, ему перевёл через сбербанк онлайн деньги с сообщением камеры. Знакомый сначала кормил завтраками, а щас и вовсе пропал, занёс в чёрный список. Что делать куда идти,??? вся переписка есть

Уточнение от клиента
Перевёл ему деньги на покупку камер он сказал что сам возьмёт дешевле их
, максим, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте пишите заявление в полицию и претензию знакомому о возврате денежных средств в порядке ст 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Удачи

максим
Клиент, г. Москва
А полиция будет этим заниматься?

возможно это будет стимулировать должника отдать деньги

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Максим!

Вам необходимо в полицию подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Кроме того подать в суд исковые требования о взыскании с него неосновательного обогащения, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов, в том числе оплата госпошлины и услуг адвоката.