Нужна ли онлайн касса с 1 июля 2021

Нужна ли онлайн касса с 1 июля 2021 ИП, применяющим патентную систему налогообложения. Виды деятельности 12-17

Услуги дополнительного образования детей взрослых.

, Александр Петров, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете не применять онлайн-кассу на основании ст. 2 закона 54-ФЗ при условии выдачи документа, подтверждающего расчет, который содержит все необходимые реквизиты.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 1217, 1927, 2931, 3436, 39, 4144, 4952, 54, 55, 5762, 64, 6680 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 346.43 НК РФ услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых — пп. 15 п. 2.