Отказ в регистрации договора аренды
Мной заключен договор аренды нежилого помещения с Департаментом Имущества г. Москвы. Согласно договору, обязанность госрегистрации договора возложена на ДГИ без указания срока. Из-за технической ошибки кадастрового учета в документах на помещение ДГИ уже больше 3х лет подает документы на регистрацию, но Росреестр в регистрации отказывает. Кто там прав, а кто виноват не совсем понятно так как ответов Росреестра у меня нет. ДГИ раз за разом подает комплект документов и отписывается мне, что, если Росреестр опять откажет они подадут в суд и обяжут его к регистрации, но в суд не подают. Есть желание подать в суд и обжаловать бездействие либо должностного лица, либо просто попросить суд принудить ДГИ пойти каким-то другим путем.
Какие шансы у данного дела и какая ответственность возникнет у ДГИ. Они ведь формально не нарушают договор. Меры по его исполнению принимают. Документы подают, а то, что документы не правильные — это другой вопрос или как? Или лучще подать в суд на ДГИ и Росреестр в соответчики и пусть сами разбираются между собой?
Вы вправе потребовать копию Договора (Ваш экземпляр и другие необходимые для регистрации документы в ДГИ сославшись на их длительные неудачи в регистрации и на Ваше право самостоятельно зарегистрировать Договор.
Для понимания ситуации пример судебной практики по схожим обстоятельствам