Можно ли взыскать через суд его долг?

Садовод в СНТ не оплачивает взносы уже 5 лет. Он не пользуется участком и выставил его на продажу. На просьбу оплатить , говорит что не является членом СНТ. Можно ли взыскать через суд его долг?

, Лейсан, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Конечно  можно, главное  подсчитать  правильно, является  ли  он  членом  СНТ/не  является  чоеном  СНТ, он  пользовался    инфраструктурой  сада, дороги, заборы , охрана, вода  и т.д.

Исковое  заявление, в  порядке  ст.  ст.131-132  ГПК  РФ, а  еще  справку  выдайте, где  указана  задолженность  и  то  что  она  перейдет  на  покупателя.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в ч

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Спасибо

плюсик  не  забыть  поставить.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для взыскания долгов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости

Обязанность платить взносы (для членов СНТ) либо плату в размере взносов (для нечленов СНТ) установлена законом.

Есть особенности, связанные с истечением срока исковой давности.