Могу ли подать на него в суд за клевету?

С мужем живем уже 20 лет. Трое детей и всех родила от него. Как то раз он сказал, что третья дочь не его и родила я ее от милиционера. С чего он это взял я не знаю. Мне очень обидно и больно. На ДНК денег нет. Хочу подать на развод. Могу ли подать на него в суд за клевету?

, Надежда, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда.

Конечно на клевету вы можете подать, но вот доказать, что это ложные обвинения должны по правилам процессуального кодекса именно вы. Следовательно тест ДНК в любом случае необходимо оплачивать вам.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Если он сообщил данные сведения только Вам, то состава преступления (правонарушения) не будет, а следовательно и не повлечет для Вашего мужа никаких последствий.

Так, в ст. 128.1 УК РФ закреплена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, умаляющих достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Статьей 5.61.1 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность для юридических лиц за клевету — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950, г. Рим) каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Поскольку субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом, то виновный должен осознавать общественную опасность распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желать такие сведения распространить.

В случае отсутствия у лица прямого умысла, но при установлении факта распространения заведомо ложных сведений возможно наступление гражданско-правовой ответственности, независимо от наличия обвинительного приговора.

С уважением, Карнюхин Роман!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Надежда, я считаю, нет смысла подавать за клевету, он же говорит это Вам лично, а не распространяет, например, в СМИ эти выдумки. Тем более он, как Вы пишете, сказал это «как-то раз».

Просто подавайте иск мировому судье о разводе.