Можно ли узаконить построенный гараж по гаражной амнистии?

Здравствуйте!

Я недалеко от своей 9 эжного дома в конец 90 г. построил гараж, могу ли я его узаконить по гаражной амнистии?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

    Виктор, здравствуйте!

    Самовольно построенный гараж не попадает под гаражную амнистию и не может быть узаконен по ней, исходя из следующего:

     «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие ГрК РФ (30.12.2004) (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

     Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу ГрК РФ (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

    Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане — владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу ГрК РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу ГрК РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию» (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ).
Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

    Согласно разъяснениям Росреестра Законом N 79-ФЗ устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.
    Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Успехов Вам.

С уважением, Карнюхин Роман!