3 Может ли испектор как-то пробить, что у меня есть страховка?

Добрый День, у меня получается интересная ситуация:

Недавно приобрел ТС. До этого было 2 собственника, но ни разу ТС не вставало на учет (нет отметки в ПТС о номере ,и СТС в принципе не выдавался).

Видимо, оба (второй точно) катались по переписанному ДКП, меняя дату в ДКП (без страховки) и, либо меняя/не вводя дату в ПТС, либо просто не вписывая себя в него.

На руки я получил:

- договор комиссии ТС и в одном лице ДКП ТС первому владельцу (Дилер, видимо)

- ДКП между первым и вторым владельцем (с ориг. датой)

- ДКП между вторым владельцем и мной, третим владельцем, в 2х экземплярах (с ориг. датой)

- ПТС, заполненный ТОЛЬКО первым владельцем и его же подписью, где должен находиться второй владелец (подпись прежнего собственника). Остальные поля пустые.

То есть второй собственник уже вообще не фигурирует в ПТС. Я себя туда вписал, и уже по факту официально я - второй собственник (по ПТС первый собственник продал ТС мне).

Далее недавно я недавно оформил страховку на себя (спустя несколько дней).

А теперь моя цель и вопрос:

Собираюсь тоже ездить по ДКП, и вот что мне показывать инспектору в данном случае?

1. Получается, нужно написать ДКП между первым владельцем и мной - это понятно, но ведь дата страховки ТС раньше, чем моя дата покупки....

1.1 Если скажу, что есть страховка, то можно ли сказать, мол сначала я продал ТС, а потом купил обратно?

1.2 А если не говорить про страховку, то вроде не должен штраф выписываться, так как на это тоже даётся 10 дней?

1.3 Может ли испектор как-то пробить, что у меня есть страховка? Если да, то вопрос снова (1.1)

-

2. По поводу ДКП тоже ясно: стёр дату и поставил новую, ПТС тоже самое, но по закону (2.1.1) я имею право им вообще ничего из этого не давать, кроме ВУ, Полиса, Рег. документа и страховки. Но рег. документа пред. владельца не было ни разу (ПТС не является), по страховке снова вопросы (1.0-1.3).

-

Смотрел разные видео:

кто-то даёт просто ПТС/ДКП/ВУ/ СТРАХОВКУ (с датой, которая раньше даты покупки)

кто-то ПТС/ДКП/ВУ и рег. документ пред. владельца (СТС, которого у меня нет)

еще есть люди, кто даёт ВУ без/с ДКП, ссылаясь на ПДД 2.1.1

В общем, вариаций много, но как лучше поступать, чтобы было меньше лишних вопросов и конфликтов?
Варианты, что показать: только ДКП без(с) страховкой // ДКП и ПТС без(с) страховкой // без ДКП и ПТС без(с) страховкой

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь тоже ездить по ДКП, и вот что мне показывать инспектору в данном случае?

Клиент

А Вы автомобиль по учетам ГИБДД не проверяли, оно до настоящего времени на учете на первом владельце еще числится?

Ситуация во-первых может быть осложнена тем, что первый его владелец после продажи автомобиля по истечении 10 дней снял его с учета.

В этой ситуации в случае установления данного факта, сотрудники ГИБДД, вправе изъять у Вас регистрационные документы (ПТС и СТС), а также номера, поскольку они находятся на розыскных учетах.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.
и вот что мне показывать инспектору в данном случае?

Клиент

В данном случае, Вы в силу ПДД

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

С учетом того, что в ПТС и СТС указаны иные ФИО владельца транспортного средства и поскольку у Вас возникает обязанность по его регистрации в течение 10 дней после продажи Вы можете предъявить ДКП, с учетом того, что в силу ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

обязанность по постановке автомобиля на учет у Вас предполагается в течение 10 дней с момента его приобретения.

То, что автомобиль не находится на учете не свидетельствует о том, что Вы не являетесь его собственником, поскольку право собственности, как многократно отмечал Верховный Суд РФ (например,  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018) возникает с момента его покупки.

Что касается предъявления полиса ОСАГО, то как отмечено в ПДД

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

И основная проблема с которой Вы можете столкнуться — это разница в дате заключения ДКП и оформлении страховки.

Так если получится, что полис ОСАГО, в котором Вы указаны как собственник будет выписан ранее, чем представленный ДКП — Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

При повторном нарушении по ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Дело в том, что не являясь собственником ТС Вы не можете быть указаны в полисе в качестве его собственника, а при страховании ТС Вы представите свой ДКП.

1. Получается, нужно написать ДКП между первым владельцем и мной — это понятно, но ведь дата страховки ТС раньше, чем моя дата покупки…

1.1 Если скажу, что есть страховка, то можно ли сказать, мол сначала я продал ТС, а потом купил обратно?

1.2 А если не говорить про страховку, то вроде не должен штраф выписываться, так как на это тоже даётся 10 дней?

1.3 Может ли испектор как-то пробить, что у меня есть страховка? Если да, то вопрос снова (1.1)

Клиент

Что получается.

Вы НЕ обязаны подписывать ДКП между первым владельцем и Вами — поскольку как уже сказал право собственности на автомобиль возникает не с момента его регистрации, а с момента передачи.

Поэтому достаточно ДКП между Вами и его вторым собственником.

Соответственно главное, чтобы полис ОСАГО был выписан также в течение 10 дней с момент подписания данного ДКП.

1.3. Да, инспектор может «пробить» наличие у Вас страховки.

Сотрудники полиции, также как и страховые компании подключены к единому информационному массиву, куда вносятся сведения о застрахованных транспортных средствах в силу ст. 30 ФЗ «Об ОСАГО.

Кроме того сведения о застрахованном ТС он может установить через официальный сайт РСА по ВИНу Вашего транспортного средства.

В общем, вариаций много, но как лучше поступать, чтобы было меньше лишних вопросов и конфликтов?

Клиент

Если Вы вообще НЕ планируете ставить автомобиль на учет, то Вам стоит предъявлять:

— ДКП (каждый раз переписывать дату) — предъявлять его обязательно с целью исключения ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

— ПТС и СТС.

Страховку в данном случае не показывать.

Ваши риски — проверка подлинности ДКП и наличие страховки.

Если Вы вообще НЕ планируете ставить автомобиль на учет, то Вам стоит предъявлять:

— ДКП (каждый раз переписывать дату) — предъявлять его обязательно с целью исключения ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

Петров Михаил

Вы сами рекомендуете каждый раз переписывать дату с целью исключения ответственности по ст.12.37 КоАП РФ. По сути наши с Вами ответы идентичны, но по разному сформулированы.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы создадите себе кучу проблем и не более того.

что мне показывать инспектору в данном случае?

Клиент

Вы обязаны предъявить инспектору ВУ и регистрационные документы. Вы можете конечно показывать с рег. документами ДКП, так как это будет доказательством законности нахождения авто у Вас, так как по документам оно принадлежит другому человеку, но право собственности на движимое имущество в соответствии со ст.223 ГК РФ переходит

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете каждые 10 суток переписывать ДКП и управлять автомобилем без привлечения Вас к ответственности, так как в соответствии со ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы обязаны застраховаться

не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Главное, не попасть одному и тому же инспектору пару раз, когда он Вас вспомнит и  вспомнит про договор. По сути Вы будете ходить на грани ст.327 УК  РФ, так как Вы будете подделывать подпись прежнего владельца, а так же дату заключения договора. Если у сотрудников возникнут сомнения или иные основания, то будет вероятность регистрации в ДЧ  рапорта  об обнаружении признаков состава преступления и проводиться проверка. Возбудят или нет уголовное дело будет решать следователь. А опросить всех и установить все обстоятельства, в том числе реальную дату продажи проблем не составит.

Сотрудник ГИБДД без проблем может проверить наличие полиса ОСАГО, если Вы скажете, что купили, продали, опять купили и т.д., то Ваш полис признают не действительным, так при смене собственника старый полис становится не действительным, а новый собственник обязан выполнить обязанность по страхованию.По датам страховки и ДКП это будет видно. Поэтому полис не показывайте, но не исключено, что они установят наличие полиса, так как сотрудники ГИБДД стали практиковать самостоятельное пробивание наличия страховки, пусть и очень редко, и тогда под вопросом станет Ваш ДКП и основание проведения проверки на наличие состава преступления

Ко всему прочему , если этого еще не произошло и автомобиль юридически чист, возможно наложение ограничений на  регистрационные действия на прежнего владельца, ареста авто, прекращение регистрации им, чтобы не платить налог и штрафы по фото фиксации и т.д. и тогда Вы получите много проблем с автомобилем и даже возможно никогда не сможете его переоформит на себя. Это вполне возможно. Автомобиль при покупке желательно как можно в срок быстро переоформить на себя.

Для чего Вам такая схема я не знаю, но не рекомендую. Решать конечно Вам. Сотрудники ГИБДД отнюдь не глупые и не всегда получается водить их бесконечно за нос. И не дай бог ДТП, которое будут оформлять сотрудники ГИБДД. Тогда Вы либо покажете реальный ДКП, заключенный до страхования, чтобы полис был действительный и Вам не платить со своего кармана, либо новый ДКП и тогда полис признают не действительным, так как повторю, если меняется владелец, каждый раз новое страхование, а старый полис не действительный и полис должен быть после ДКП.

Вы можете каждые 10 суток переписывать ДКП и управлять автомобилем без привлечения Вас к ответственности, так как в соответствии со ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В

Соловьёв Алексей

Это не верное утверждение.

Переписанные договор по сути является фиктивной сделкой и срок с которого лицо обязано поставить автомобиль на учет и застраховать свою ответственность наступает с даты заключения и передачи автомобиля по первому ДКП.

Последующие ДКП, если они заключены между теми же лицами, без отчуждения автомобиля его владельцем не направлены на изменение права собственности, а преследует цель уклонения от исполнения обязанности по страхованию, постановке автомобиля на учет и уходу от ответственности.

И Вы при этом пишите что

По сути Вы будете ходить на грани ст.327 УК  РФ, так как Вы будете подделывать подпись прежнего владельца, а так же дату заключения договора.

Соловьёв Алексей

Поэтому утверждение о том, что Вы можете каждые 10 суток переписывать ДКП и управлять автомобилем без привлечения Вас к ответственности безосновательно.

Сотрудник ГИБДД без проблем может проверить наличие полиса ОСАГО, если Вы скажете, что купили, продали, опять купили и т.д., то Ваш полис признают не действительным, так при смене собственника старый полис становится не действительным, а новый собственник обязан выполнить обязанность по страхованию.

Соловьёв Алексей

Полис не становится недействительным. В случае продажи автомобиля договор ОСАГО подлежит расторжению. До этого момента полис является действительным.

Причем

1.14. Страховательвправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
замена собственника транспортного средства;

Полис не становится недействительным. В случае продажи автомобиля договор ОСАГО подлежит расторжению. До этого момента полис является действительным.

Причем

Петров Михаил

в соответствии с Пленумом ВС РФ 58 При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО). Прежний полис уже не действует и страховая выплата по нему не производится. Сталкивался неоднократно с отказами в выплате и взысканию ущерба с виновника ДТП в таких случаях.  расторгнуть конечно имеет право. но суть в том, что полис с переходом права собственности не действует.