8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

3 Может ли испектор как-то пробить, что у меня есть страховка?

Добрый День, у меня получается интересная ситуация:

Недавно приобрел ТС. До этого было 2 собственника, но ни разу ТС не вставало на учет (нет отметки в ПТС о номере ,и СТС в принципе не выдавался).

Видимо, оба (второй точно) катались по переписанному ДКП, меняя дату в ДКП (без страховки) и, либо меняя/не вводя дату в ПТС, либо просто не вписывая себя в него.

На руки я получил:

- договор комиссии ТС и в одном лице ДКП ТС первому владельцу (Дилер, видимо)

- ДКП между первым и вторым владельцем (с ориг. датой)

- ДКП между вторым владельцем и мной, третим владельцем, в 2х экземплярах (с ориг. датой)

- ПТС, заполненный ТОЛЬКО первым владельцем и его же подписью, где должен находиться второй владелец (подпись прежнего собственника). Остальные поля пустые.

То есть второй собственник уже вообще не фигурирует в ПТС. Я себя туда вписал, и уже по факту официально я - второй собственник (по ПТС первый собственник продал ТС мне).

Далее недавно я недавно оформил страховку на себя (спустя несколько дней).

А теперь моя цель и вопрос:

Собираюсь тоже ездить по ДКП, и вот что мне показывать инспектору в данном случае?

- - - - -

1. Получается, нужно написать ДКП между первым владельцем и мной - это понятно, но ведь дата страховки ТС раньше, чем моя дата покупки....

1.1 Если скажу, что есть страховка, то можно ли сказать, мол сначала я продал ТС, а потом купил обратно?

1.2 А если не говорить про страховку, то вроде не должен штраф выписываться, так как на это тоже даётся 10 дней?

1.3 Может ли испектор как-то пробить, что у меня есть страховка? Если да, то вопрос снова (1.1)

-

2. По поводу ДКП тоже ясно: стёр дату и поставил новую, ПТС тоже самое, но по закону (2.1.1) я имею право им вообще ничего из этого не давать, кроме ВУ, Полиса, Рег. документа и страховки. Но рег. документа пред. владельца не было ни разу (ПТС не является), по страховке снова вопросы (1.0-1.3).

-

Смотрел разные видео:

кто-то даёт просто ПТС/ДКП/ВУ/ СТРАХОВКУ (с датой, которая раньше даты покупки)

кто-то ПТС/ДКП/ВУ и рег. документ пред. владельца (СТС, которого у меня нет)

еще есть люди, кто даёт ВУ без/с ДКП, ссылаясь на ПДД 2.1.1

В общем, вариаций много, но как лучше поступать, чтобы было меньше лишних вопросов и конфликтов? 
Варианты, что показать: только ДКП без(с) страховкой // ДКП и ПТС без(с) страховкой // без ДКП и ПТС без(с) страховкой

Спасибо!

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Собираюсь тоже ездить по ДКП, и вот что мне показывать инспектору в данном случае?

Клиент

А Вы автомобиль по учетам ГИБДД не проверяли, оно до настоящего времени на учете на первом владельце еще числится?

Ситуация во-первых может быть осложнена тем, что первый его владелец после продажи автомобиля по истечении 10 дней снял его с учета.

В этой ситуации в случае установления данного факта, сотрудники ГИБДД, вправе изъять у Вас регистрационные документы (ПТС и СТС), а также номера, поскольку они находятся на розыскных учетах.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.
0
0
0
0
и вот что мне показывать инспектору в данном случае?

Клиент

В данном случае, Вы в силу ПДД 

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

С учетом того, что в ПТС и СТС указаны иные ФИО владельца транспортного средства и поскольку у Вас возникает обязанность по его регистрации в течение 10 дней после продажи Вы можете предъявить ДКП, с учетом того, что в силу ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

обязанность по постановке автомобиля на учет у Вас предполагается в течение 10 дней с момента его приобретения.

То, что автомобиль не находится на учете не свидетельствует о том, что Вы не являетесь его собственником, поскольку право собственности, как многократно отмечал Верховный Суд РФ (например,  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018) возникает с момента его покупки.

Что касается предъявления полиса ОСАГО, то как отмечено в ПДД

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

И основная проблема с которой Вы можете столкнуться — это разница в дате заключения ДКП и оформлении страховки.

Так если получится, что полис ОСАГО, в котором Вы указаны как собственник будет выписан ранее, чем представленный ДКП — Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

При повторном нарушении по ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Дело в том, что не являясь собственником ТС Вы не можете быть указаны в полисе в качестве его собственника, а при страховании ТС Вы представите свой ДКП.

1. Получается, нужно написать ДКП между первым владельцем и мной — это понятно, но ведь дата страховки ТС раньше, чем моя дата покупки…

1.1 Если скажу, что есть страховка, то можно ли сказать, мол сначала я продал ТС, а потом купил обратно?

1.2 А если не говорить про страховку, то вроде не должен штраф выписываться, так как на это тоже даётся 10 дней?

1.3 Может ли испектор как-то пробить, что у меня есть страховка? Если да, то вопрос снова (1.1)

Клиент

Что получается.

Вы НЕ обязаны подписывать ДКП между первым владельцем и Вами — поскольку как уже сказал право собственности на автомобиль возникает не с момента его регистрации, а с момента передачи.

Поэтому достаточно ДКП между Вами и его вторым собственником. 

Соответственно главное, чтобы полис ОСАГО был выписан также в течение 10 дней с момент подписания данного ДКП.

1.3. Да, инспектор может «пробить» наличие у Вас страховки.

Сотрудники полиции, также как и страховые компании подключены к единому информационному массиву, куда вносятся сведения о застрахованных транспортных средствах в силу ст. 30 ФЗ «Об ОСАГО.

Кроме того сведения о застрахованном ТС он может установить через официальный сайт РСА по ВИНу Вашего транспортного средства.

В общем, вариаций много, но как лучше поступать, чтобы было меньше лишних вопросов и конфликтов?

Клиент

Если Вы вообще НЕ планируете ставить автомобиль на учет, то Вам стоит предъявлять:

— ДКП (каждый раз переписывать дату) — предъявлять его обязательно с целью исключения ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

— ПТС и СТС.

Страховку в данном случае не показывать.

Ваши риски — проверка подлинности ДКП и наличие страховки.

0
0
0
0

Если Вы вообще НЕ планируете ставить автомобиль на учет, то Вам стоит предъявлять:

— ДКП (каждый раз переписывать дату) — предъявлять его обязательно с целью исключения ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ

Петров Михаил

Вы сами рекомендуете каждый раз переписывать дату с целью исключения ответственности по ст.12.37 КоАП РФ. По сути наши с Вами ответы идентичны, но по разному сформулированы.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы создадите себе кучу проблем и не более того. 

что мне показывать инспектору в данном случае?

Клиент

Вы обязаны предъявить инспектору ВУ и регистрационные документы. Вы можете конечно показывать с рег. документами ДКП, так как это будет доказательством законности нахождения авто у Вас, так как по документам оно принадлежит другому человеку, но право собственности на движимое имущество в соответствии со ст.223 ГК РФ переходит

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете каждые 10 суток переписывать ДКП и управлять автомобилем без привлечения Вас к ответственности, так как в соответствии со ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы обязаны застраховаться

не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Главное, не попасть одному и тому же инспектору пару раз, когда он Вас вспомнит и  вспомнит про договор. По сути Вы будете ходить на грани ст.327 УК  РФ, так как Вы будете подделывать подпись прежнего владельца, а так же дату заключения договора. Если у сотрудников возникнут сомнения или иные основания, то будет вероятность регистрации в ДЧ  рапорта  об обнаружении признаков состава преступления и проводиться проверка. Возбудят или нет уголовное дело будет решать следователь. А опросить всех и установить все обстоятельства, в том числе реальную дату продажи проблем не составит. 

Сотрудник ГИБДД без проблем может проверить наличие полиса ОСАГО, если Вы скажете, что купили, продали, опять купили и т.д., то Ваш полис признают не действительным, так при смене собственника старый полис становится не действительным, а новый собственник обязан выполнить обязанность по страхованию.По датам страховки и ДКП это будет видно. Поэтому полис не показывайте, но не исключено, что они установят наличие полиса, так как сотрудники ГИБДД стали практиковать самостоятельное пробивание наличия страховки, пусть и очень редко, и тогда под вопросом станет Ваш ДКП и основание проведения проверки на наличие состава преступления 

Ко всему прочему , если этого еще не произошло и автомобиль юридически чист, возможно наложение ограничений на  регистрационные действия на прежнего владельца, ареста авто, прекращение регистрации им, чтобы не платить налог и штрафы по фото фиксации и т.д. и тогда Вы получите много проблем с автомобилем и даже возможно никогда не сможете его переоформит на себя. Это вполне возможно. Автомобиль при покупке желательно как можно в срок быстро переоформить на себя. 

Для чего Вам такая схема я не знаю, но не рекомендую. Решать конечно Вам. Сотрудники ГИБДД отнюдь не глупые и не всегда получается водить их бесконечно за нос. И не дай бог ДТП, которое будут оформлять сотрудники ГИБДД. Тогда Вы либо покажете реальный ДКП, заключенный до страхования, чтобы полис был действительный и Вам не платить со своего кармана, либо новый ДКП и тогда полис признают не действительным, так как повторю, если меняется владелец, каждый раз новое страхование, а старый полис не действительный и полис должен быть после ДКП.

0
0
0
0
Вы можете каждые 10 суток переписывать ДКП и управлять автомобилем без привлечения Вас к ответственности, так как в соответствии со ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В

Соловьёв Алексей

Это не верное утверждение.

Переписанные договор по сути является фиктивной сделкой и срок с которого лицо обязано поставить автомобиль на учет и застраховать свою ответственность наступает с даты заключения и передачи автомобиля по первому ДКП.

Последующие ДКП, если они заключены между теми же лицами, без отчуждения автомобиля его владельцем не направлены на изменение права собственности, а преследует цель уклонения от исполнения обязанности по страхованию, постановке автомобиля на учет и уходу от ответственности.

И Вы при этом пишите что 

По сути Вы будете ходить на грани ст.327 УК  РФ, так как Вы будете подделывать подпись прежнего владельца, а так же дату заключения договора.

Соловьёв Алексей

Поэтому утверждение о том, что Вы можете каждые 10 суток переписывать ДКП и управлять автомобилем без привлечения Вас к ответственности безосновательно.

Сотрудник ГИБДД без проблем может проверить наличие полиса ОСАГО, если Вы скажете, что купили, продали, опять купили и т.д., то Ваш полис признают не действительным, так при смене собственника старый полис становится не действительным, а новый собственник обязан выполнить обязанность по страхованию.

Соловьёв Алексей

Полис не становится недействительным. В случае продажи автомобиля договор ОСАГО подлежит расторжению. До этого момента полис является действительным.

Причем

1.14. Страховательвправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
замена собственника транспортного средства;

0
0
0
0

Полис не становится недействительным. В случае продажи автомобиля договор ОСАГО подлежит расторжению. До этого момента полис является действительным.

Причем

Петров Михаил

в соответствии с Пленумом ВС РФ 58 При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО). Прежний полис уже не действует и страховая выплата по нему не производится. Сталкивался неоднократно с отказами в выплате и взысканию ущерба с виновника ДТП в таких случаях.  расторгнуть конечно имеет право. но суть в том, что полис с переходом права собственности не действует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 01.07.2021