В какое ведомство подавать заявление на получение разрешения на строительство?

Планируется осуществление строительства комплекса объектов капитального строительства, которые располагаются на землях разной ведомственности - заключены договоры аренды земель лесного фонда, администрации муниципального района и земли территории опережающего развития. В какое ведомство подавать заявление на получение разрешения на строительство?

Уточнение от клиента
Основным объектом капитального строительства является водовод с буровой скважиной для обеспечения промышленного и хозяйственно-бытового потребления, для обеспечения функционирования которого той же проектной документацией предусмотрено строительство (монтаж) ещё нескольких объектов капитального строительства, а именно:
— модульного здания насосной станции;
— комплектной трансформаторной подстанции;
— линии электропередачи 10 кВ;
— линии связи;
— непосредственно водопровод;
— автомобильная дорога категории IVв.
Все эти объекты, по-моему мнению, подпадают под действие исключений о необходимости получения разрешения на строительство, изложенных в ПП от 12.11.2020 № 1816 и части 17 статьи 51 ГрК РФ.
А если ещё внимательнее посмотреть, то на основании указанного постановления Правительства РФ нет необходимости разработки документов по планировке территории, а на основании ПП от 03.12.2014 № 1300 выделение земельных участков также не требуется…
Складывается обманчивое впечатление, что мы никому ничего не должны…
Уточнение от клиента
Стоит ещё дополнительно уточнить, что раз этот объект капитального строительства касается недр, то и разрешение на строительство также может выдать Роснедра.
Вот и получается, что три ведомства уполномочены на выдачу разрешения на строительство — администрация муниципального района, Минвостокразвития и Роснедра, а в какое ведомство обратиться будет юридически правильно неизвестно.
Уточнение от клиента
Весь комплекс вышеуказанных объектов предусмотрен одним проектом
, Евгений, г. Хабаровск
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, согласно ст. 51 градостроительного кодекса РФ Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. То есть Вам необходимо обратиться в отдел капитального строительства администрации той территории, на котором расположен земельный участок.

Надеюсь, моя консультация была для Вас полезна. При необходимости дополнительной консультации, либо подготовки правовых документов, прошу обращаться в личные сообщения.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Извините, спасибо, что откликнулись, но Вы плохо владеете нормативно-правовой базой в сфере земельного и градостроительного законодательства. Если бы всё было так просто, я бы не задавал вопрос.
Проблема в том, что администрация не вправе выдавать разрешения на строительство объекта капитального строительства на землях территорий опережающего развития, кроме этого затрагиваются земли лесного фонда.

Возможно, но разрешение на строительство на участках лесного фонда не выдается, и Вы пишете, что у Вас договор аренды земли с администрацией.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Евгений, здравствуйте!

Интересный вопрос. С ТОР не сталкивался.

Если посмотреть случаи, когда обязательна подготовка документации по планировке территории (ДПТ), то в Вашей ситуация разрабатывать ДПТ нужно (например, подпункт 6 части 3 статьи 41 ГрК РФ).

А если есть ДПТ, то и разрешение на строительство должно быть.

Полагаю, комплекс сооружений строится в качестве инфраструктуры ТОР (не обязательно, что все участки входят в ТОР). В этом случае утверждать ДПТ и выдавать разрешение на строительство будет Минвосторазвития.

Вы указываете про наличие проектной документации. На экспертизу заходили? Я бы направил обращение в Минвосторазвития с просьбой разъяснить порядок получения разрешительной документации в отношении комплекса сооружений.

С уважением, Алексей

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ, но это линейный объект капитального строительства (водозабор со скважиной) и поэтому в этом случае подготовка ДПТ не требуется на основании пункта 5 части 3 статьи 41 ГрК РФ и исключений, предусмотренных ПП от 12.11.2020 № 1816.
Я также как и Вы подозреваю, что Минвостокразвития уполномочен выдать разрешение, но почему полномочия этого органа «выше» полномочий Роснедр подтверждений не нашёл.