На данный момент, могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию, обратившись в полицию?

Здравствуйте. Ситуация в магазине. Имеет ли право сотрудник магазина, далее охранник, кричать на моего ребенка и дотрагиваться до него, не предупредив законного представителя -маму?

Я многодетная мама. Мои мальчики 6 и 5 лет, стояли рядом со мной у кассы и рассматривали вкусняшки, я при этом с маленькой дочерью на руках расчитывалась за продукты. И слышу крик охранника: "Вытащи из кармана!" Подбегает и хлопает по карману ребенка. Вижу как ребенок испугался. И отвечает ей, что ничего не брал и в карман не засовывал. Я спросила у него брал ли ты что-нибудь. На что я услышала нет. И мы уходим с магазина. Потому что я знаю, что мои дети воспитваются правильно и что-либо прикарманивать не в их манерах. Я в растерянности. Оставив пакеты в коляске, я вернулась в магазин и на повышенных тоннах обсудили ситуацию с охранником. Выяснилось, что это ее обязанность таким образом обращаться с покупателями.

Сейчас же я жалею и пониманию, что мне нужно было вызвать полицию на месте, а не уходить. Меня эта ситуация не отпускает. Ее неправомерный поступок в отношении моего ребенка тоже не дает мне покоя. На данный момент, могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию, обратившись в полицию?

, Агата, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Агата. Да, Вы можете обратиться в полицию, но Вам придётся досконально вспомнить данный инцидент и промежуток времени. В заявлении обязательно сошлитесь на видео доказательство. Сотрудники полиции могут изъять данное видео из камер наружного наблюдения магазина и приобщить данную запись. Охранник магазина не имеет право досматривать или как-то прикасаться/трогать покупателей. Охрана может максимум вызвать полицию и следить за общественным порядком на территории магазина. Более полномочий не имеет.