8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня отстранить от работы, если я нахожу в отпуске до 25 августа?

Добрый вечер! Работаю в школе учителем математике. С 7 июня нахожусь в отпуске. Сегодня было совещание у директора по вопросам вакцинации. Пришло распоряжение из Департамента об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ всех работников учебных заведений. Первая прививка д.б.сделана до 15 июля!!! Если прививка не будет сделана до этого времени или не будет предоставлен медотвод (по дате принимаются только те, что были выданы после 21 июня) речь пойдёт об отстранении работка от работы. Могут ли меня отстранить от работы,если я нахожу в отпуске до 25 августа? И если да,то чем это будет грозить.

, Карина, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Карина!

Могут ли меня отстранить от работы, если я нахожу в отпуске до 25 августа?

По вопросу отстранения от работы отказавшихся прививаться от короновирусной инфекции дал свое разъяснение Роструд

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/978152/

Однако в настоящий момент Вы находитесь в очередном отпуске. Следовательно, данная норма может быть применена к Вам лишь после 25 августа.

И если да, то чем это будет грозить.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Карина!

Следует признать, что в настоящее время принимаются решения в этой области, которые могут быть признаны противоречивыми и не всегда соответствующими требованиям закона, но рассчитывать на подтверждение этого в суде вряд ли приходится.

В Вашей ситуации можно воспользоваться положениями статьи 106 Трудового Кодекса РФ, которая гласит, что время отдыха работника (отпуск к нему относится) — это время, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое работник может использовать по своему усмотрению.

А потому, учитывая, что до окончания отпуска Вы имеете право на работу не выходить, можно считать Вас свободной и от исполнения формальной обязанности вакцинироваться, что непосредственно вытекает из возложенных на Вас трудовых обязанностей.

При этом следует быть готовой как к возможным изменениям поступающих указаний (они, безусловно, будут развиваться и уточняться применительно к различным ситуациям), так и к тому, что после окончания отпуска возможность продолжения Вами работы может быть ограничена администрацией.

Стоит ли доводить до такого развития событий — каждый решает сам, прямо сейчас, пока Вы в отпуске, Вас не отстранят (Вы не исполняете служебные обязанности), а до окончания отпуска ситуация мождет и измениться.

Есть вариант уже сейчас направить запрос в адрес администрации школы либо в отдел образования, не исключено — и в прокуратуру, но полагаю, что до окончания отпуска Вы имеете право не ориентироваться на установленные сроки вакцинации.

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Карина! 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“ (вместе с „СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.02.2021 N 62500) предусмотрено, что работники учебных заведений подлежат обязательной вакцинации. Однако санитарные правила, утвержденные данным документом, вводятся в действие с 1 сентября 2021 года и действуют до 1 сентября 2027 года.

Вы пишите что имеется распоряжение Департамента, как я понял, регионального, о том, что прививка должна быть  сделана до 15 июля. Поскольку Вы находитесь в отпуске с с 7 июня по 25 августа, то Вами не производятся профессиональная деятельность. В этот период Вы не обязаны вакцинироваться. Однако перед выходом на работу из отпуска Вам нужно вакцинироваться, в противном случае Вас не допустят к ученикам.   

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021