Два собственника на один и тот же земельный участок. И оба на законном основании. Вина третьей стороны
У меня земельный участок с домом. Свидетельство о собственности и на то и на другое. Кадастровые номера как полагается. При запросе в Публичный кадастр там, где Межевание надпись: Не проведено, поэтому участок нельзя точно отобразить на карте. Статус: Ранее учтенный. Все логично, т.к. ставился на учет в период 2001-2009, когда межевание было необязательным.
Объявляется собственник большого участка, на котором мой занимает маленькую часть в уголке его огромного. У них с межевание все нормально. Поэтому его границы в Кадастре видны (как и номер), в отличие от меня (и дом и участок, естественно отображены, но без номеров и границ). У них приобретен попозже: в 2018 году.
Небольшое расследование показало, что ошибка поселковой администрации, которая сначала предоставила мне землю в аренду (которая принадлежала не ей, а в составе большого участка третьей стороне, у которой и приобрели мои оппоненты), потом выдала мне разрешение на строительство, приняла в эксплуатацию построенный дом и в итоге продала мне участок под ним.
Оппоненты приглашают прийти к ним со ВСЕМИ документами, дабы решить дело или мирно, или через суд, который, как я понял, они тоже не очень хотят. Так как они пока не видели мои документы, у них расплывчатое представление, что я делаю на их земле.
Вопросы:
1. Варианты развития событий.
2. «Мирные» варианты решения проблемы. Наверняка не первый же такой случай.
3. Судебная практика.
4. Кто вообще тут ответчик? Администрация? А мы обе пострадавшие стороны?
5. На что я могу рассчитывать? Только на «вырезку» моего участка из их пирога? А вокруг (подъезд и прочее) останется у частного собственника? Как-то не комфортно… Одно дело ты в окружении муниципальной земли (поселковый совет несет там какие-то обязательства: чистит дорогу и т.п.) или частник, который в любой момент может устроить тебе «веселую» жизнь… Может быть можно вырезать целиком угол (благо я как раз в нем). Но это так сказать «программа максимум». Пока я не уверен и в минимуме…
6. Вторая сторона – крупный аграрный монстр. Понятно, что у него (с его командой юристов) есть вариант решения. Но сомневаюсь, что он наилучший для меня. Хотелось бы до разговора иметь и свой или даже несколько своих.

Определить границы своего участка можно в соответствии со пунктом 10 статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: