Арестовали карту на которую приходит стипендия, по причине неуплаты за квартиру в которой прописана но не проживаю

Арестовали карту на которую приходит стипендия, по причине неуплаты за квартиру в которой прописана но не проживаю. Также там прописана моя мама, но она не работает. Как мне снять арест?

, Анастасия Сопочкина, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, вы никак не сможете снять арест с денежных средств на карте, пока все не оплатите. То,, что вы не проживаете в квартире, не снимает с вас обязанностей по оплате.

Если бы вы были зарегистрированы временно по другому адресу, вы могли бы подавать заявление о перерасчете.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.