Я хочу подать на развод, с чего мне начать и в какой стране подавать на развод?

Здравствуйте! Я замужем за Гражданином Индии, брак был заключён на территории РФ в 2013 году, есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ. Я хочу подать на развод, с чего мне начать и в какой стране подавать на развод?

И если муж категорически против развода, какие у меня шансы развестись и оставит ребёнка со мной? Спасибо

, Маргармта Лебедева, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, где вы живете, где живет муж, какое гражданство у ребенка.

Как правило, иск о расторжении брака можно подать мировому судье по месту жительства истца, вопрос, с кем из родителей останется ребенок при этом не рассматривается.

Если вы хотите через суд установить место жительства ребенка, тогда вам нужен иск не о расторжении брака, а о расторжении брака и определении места жительства ребенка — судья сам, по своей инициативе  не может разрешать вопрос места жительства ребенка.

Обычно развод подразумевает еще алименты и раздел имущества. С чего начать зависит от обстоятельств. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Маргармта Лебедева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В данный момент мы все находимся в Индии, я с ребёнком хочу уехать в Россию и остаться жить там, ребёнок гражданин РФ, я указывала выше. Муж проживает в Индии.
Меня больше всего волнует смогу ли я вывезти ребёнка из Индии в Россию и останется ли он со мной

Стандартно в такой ситуации люди уезжают в Россию и тут оформляют развод. Вообще, если страна постоянного проживания — Индия, все вопросы лучше решать там, но по Семейному кодексу РФ у вас есть право на развод здесь, вернуть ребенка в Индию по нормам Гаагской конвенции 1980 г. не получится, т.к. в отношении Индии и России она не действует, механизма возвращения ребенка нет. Сможете ли выехать с ребенком без согласия отца, решается по законодательству Индии, в Россию въехать вы можете, согласие отца не нужно.

Для развода нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, как минимум. Мнение мужа о разводе может повлиять лишь на скорость развода, но воспрепятствовать ему он не сможет.