При подаче заявления на развод через госуслуги, можно ли в назначенную дату прийти в отделение ЗАГСа только одному супругу, и какие подтверждающие документы ему нужно иметь, чтобы развод оформили?

Заявление подано обоими супругами через госуслуги. Назначена дата визита в ЗАГС (Москва).

Можно ли в назначенную дату прийти в отделение ЗАГСа только одному супругу? Могут ли ему отказать в разводе, если второй супруг не пришел?

Если можно прийти одному супругу, какие подтверждающие документы ему нужно иметь, чтобы развод оформили?

И как эти документы должны быть заверены.

Вопрос возник потому, что по телефону того ЗАГСа отвечают, что при подаче заявления через госуслуги, на само оформление расторжения брака должны прийти оба супруга, иначе не разведут.

При этом другой сотрудник лично сказал, что по закону имеет право прийти только один супруг... Мы запутались...

, Анастасия, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для решения данного вопроса нужно исходить из положений ст. 13 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В таком случае расторжение брака производится в присутствии хотябы одного из супругов. По истечении месяца со дня подачи заявление, в свидетельстве о заключение брака будет поставлена отметка о расторжении брака.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Так, я не нашла этого в статье 13, такой текст есть в статье 33. Вы меня опять путаете.

Я так поняла по вашему ответу, что да, может прийти только 1 супруг, и отказать в разводе ему не имеют право.

В таком случае какие подтверждающие документы ему нужно иметь, чтобы развод оформили?

И как эти документы должны быть заверены.

Прошу прощенье, вместо 33 по ошибке написал 13. Это действительно ст. 33 ФЗ Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Да, данный закон позволяет присутствие одного супруга.

Что касается перечня необходимых документов:

1. свидетельство о заключении брака

2. Паспорт

3. Заявление о расторжении брака

4. Квитанция об оплате гос. пошлины

Размер гос. пошлины — 650 р (с каждого супруга).