8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать в судебном порядке на компенсацию ущерба?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Моему дому причинен вред после пожара соседа. Мирно сосед отказывается возмещать ущерб. Дом находится в стадии строительства и я не успела его оформить. Участок в собственности. Могу ли претендовать в судебном порядке на компенсацию ущерба?

, елена Налетова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, несмотря на то, что сведения о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости еще не внесены в ЕГРП у вас все же сохраняется право на возмещение ущерба. В суде придётся доказать, что дом принадлежит именно вам. Для подтверждения этого факта можете предъявить ДКП или иной документ подтверждающий покупку дома.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом здесь еще нужно учитывать причины пожара, если сосед в нем не причастен, будет проблематично взыскать с него ущерб. 

1
0
1
0
елена Налетова
елена Налетова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, а ущерб я должна установить в оценочной компании или по факту могу предъявить чеки по восстановлению?

Рекомендую вызвать оценщика и оценить нанесенный ущерб. Все эти документы понадобятся в суде. 

1
0
1
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Конечно, закон на вашей стороне, независимо от причин пожара. Для конкретной помощи обратитесь в мой чат, для связи сообщите свой телефон.

1
0
1
0

Лучше всего произвести оценку причинённого ущерба, но и по факту ремонта!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021