Могу ли претендовать в судебном порядке на компенсацию ущерба?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Моему дому причинен вред после пожара соседа. Мирно сосед отказывается возмещать ущерб. Дом находится в стадии строительства и я не успела его оформить. Участок в собственности. Могу ли претендовать в судебном порядке на компенсацию ущерба?

, елена Налетова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, несмотря на то, что сведения о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости еще не внесены в ЕГРП у вас все же сохраняется право на возмещение ущерба. В суде придётся доказать, что дом принадлежит именно вам. Для подтверждения этого факта можете предъявить ДКП или иной документ подтверждающий покупку дома.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом здесь еще нужно учитывать причины пожара, если сосед в нем не причастен, будет проблематично взыскать с него ущерб.

елена Налетова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, а ущерб я должна установить в оценочной компании или по факту могу предъявить чеки по восстановлению?

Рекомендую вызвать оценщика и оценить нанесенный ущерб. Все эти документы понадобятся в суде.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Конечно, закон на вашей стороне, независимо от причин пожара. Для конкретной помощи обратитесь в мой чат, для связи сообщите свой телефон.

Лучше всего произвести оценку причинённого ущерба, но и по факту ремонта!