Имеет ли обратную силу закон п.8.2 ст. 32 ЖК РФ?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разъяснением.
Я купила квартиру в аварийном доме в 2018 году. 27.12.2019 вышел новый закон о том, что теперь тем гражданам, которые приобрели аварийное жилье полагается только выкупная стоимость и только в том размере за которое они его купили. То есть выкупная стоимость оценивается согласно договору купли - продажи этого жилья. При расселении в 2021 году, мне пришло соглашение от администрации, где указана выкупная стоимость согласно договору к-п в 2018, таким образом я вижу, что они применяют ко мне действие нового ФЗ от 2019.
Мое дело рассматривалось в суде, суд встал на сторону администрации, тоже придал этому закону обратную силу мотивируя тем, что " Принимая во внимание, что отношения, регулируемые жилищным законодательством, носят длящийся характер, и права и обязанности их участников могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, то к их разрешению подлежит применению законодательство, действующее на дату возникновения той или иной обязанности".
И что что отношения длящиеся, когда я покупала это жилье, я не могла предположить что введут какие-то ограничительные меры! Как я могу отвечать за то, что в той ситуации не являлось правонарушением???
Подскажите, есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящую инстанцию?
Если возникает момент в определении о начале таких спорных правоотношений, то не следовало ли суду отталкиваться от того, что указано в п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, где написано «ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ» дома аварийным, т.е. таким образом, законодатель указал момент начала спорных отношений? А Постановление о признании дома аварийным как раз был издан 18.01.2018 т.е. за год до начала действия этого ФЗ.
Для Вас дата начала спорных отношений связана с приобретением аварийного дома, с точки зрения администрации таким моментом будет дата принятия решения об изъятии земельного участка. Дальше нужно исходить из сложившейся судебной практики по регионам