КУДА обращаться и ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

Здравствуйте, есть открытое исполнительное производство, по которому я оплачиваю ежемесячно 15 тыс., было устное соглашение с приставом о том, что я каждый месяц буду платить оговорённую с ним сумму, т.е. 15 тыс.₽, а исполнительный лист он не станет отправлять по месту работы. Далее 25 мая я оформляю кредит, открываю кредитный счёт по кредитному договору в связи с покупкой товара в кредит ( Почта банк), но 26 мая я отказываюсь от товара и отменяю заказ (товара не было в наличии, должны были привести через несколько дней). Но как в последствии выяснилось магазин не отправил в банк отмену и пользовался деньгами банка (которые перечислил банк за товар). Возврат средств магазин произвёл только через 29 дней и то без процентов за использованные дни. И как выясняется позже пристав наложил арест 16 июня на этот кредитный счёт, открытый по кредитному договору. И как только деньги поступили на счёт от магазина за возврат, пристав перевёл их тому кому я была должна в счёт погашения долга по открытому исполнительному производству, по которому я и так оплачивала 15 тыс.₽ каждый месяц ( всего должна была 108тыс.р.).

А теперь вопросы:

1. МОГ ЛИ ПРИСТАВ переводить с кредитного счета эти деньги ( возвращённые магазином Банку за отмену заказа) тому кому я должна была, когда я и так оплачивала 15.000₽.? То что пристав может наложить арест на счета я знаю.

2. ДОЛЖЕН ли был пристав предупредить и сообщить мне о том, что собирается погасить долг и направить деньги с арестованного кредитного счета ? Я с ним всегда на связи и по ватсап в том числе. Он знает где я работаю , я и счёт предоставила на который я получаю зарплату.

3. КУДА обращаться и ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации?

Пристав говорит о том, что он имеет права взыскиваться ВСЮ СУММУ для погашения долга на всех счетах. И больше со мной не выходит на связь, оправдываясь тем что он сделал свою работу. На данный у меня осталась задолженность 400₽. хотя я ему говорила о том, что у меня нет возможности оплатить всю сумму ( 108.тыс.) сразу и у меня маленький ребёнок и мы договорились по 15тыс. р. каждый месяц. Но видимо он забыл про это и перевёл все деньги ( не мои, а банка) на погашение долга.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Обратитесь в мой чат!

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Мария здравствуйте. Я отвечу Вам в целом, обобщённо. Пристав может взимать деньги с любых счетов и карт. Здесь не важно кредитный или потребительский. Он может снимать не более 50%  суммарно от заработной платы по всем картам. Сильно учитывать устные договорённости не стоит, ибо у пристава более тысячи должников и каждого помнить, запоминать он не может. Он действительно сделал свою работу. Предупредить он Вас мог, но не обязан. Единственное что он обязан не выходить за рамки дозволенного. Если он снял более 50%, то тут уже можно с ним поразбираться, пожаловаться, наказать, взыскать моральный ущерб.