Мне полагается какие нибудь пособие?

Здравствуйте ! У меня двоя детей, им исполнилось 2 годика . Отец не гражданин РФ принял отцовство и фамилия в свидетельство о рождения у детей отца . . Мне полагается какие нибудь пособие? В соцзащите сказали что пускай ваш муж платит алименты , но мы в браке не состоим !

Уточнение от клиента
Запрет снять есть вероятность?
, Милана, г. Раменское
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса, несовершеннолетних детей обязаны содержать их родители. При этом брачные отношения между матерью и отцом (или их отсутствие) никоим образом не влияют на эту обязанность.

Если отцовство установлено на основании ч. 3 ст. 48 СК РФ (совместное заявление матери и отца-немужа), то алиментные обязательства мужчины по отношению к ребенку подразумеваются.

Соответственно, матерью-одиночкой Вы не являетесь и можете рассчитывать на пособия только в общем порядке.

Милана
Клиент, г. Раменское
Спасибо