Могу ли я не платить двойную сумму?

Могу ли я расторгнуть соглашение о задатке(ппрдажа квартиры) если оно заключено на 1го собственника.А по документам их два.Второй собственник сын 13 лет.Могу ли я не платить двойную сумму?А отдать только задаток.

, Мария, г. Краснодар
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Мария, добрый день! Если Вы расторгаете соглашение о задатке, Вы должны расторгнуть и предварительный договор. Само по себе соглашение о задатке без договора существовать не может (относительно объекта недвижимости). По факту: если Вы расторгаете соглашение, Вам необходимо сообщить об этом второй стороне и назвать время, дату и способ возврата денежных средств. Лучше это сделать письменно, можно в мессенджерах или по электронной почте, но чтобы было понятно, кому Вы направили сообщение. Технически, принудить Вас возвратить задаток в двойном размере никто не сможет. Это можно сделать только в судебном порядке, а в этой ситуации, суды чаще всего рассматривают вопрос таким образом, что задаток признается авансом, соответственно, подлежит возвращению в полном объеме (в том размере в котором был получен). Конечно, если в квартире два собственника, то все соглашения, договоры должны заключаться с указанием всех собственников, даже если в силу возраста или состояния здоровья второй собственник не может подписывать документ.