Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ Со смертью арендодателя договор аренды не прекращает своего действия.
По условиям ст.ст. 1152 и 1154 ГК РФ наследники арендодателя вступят в права наследства только по истечении 6 месяцев после открытия наследства (даты смерти наследодателя).
Учитывая, что наследников может быть несколько и арендатор не знает, кому из наследников и в каком размере (долях) перейдет наследственное имущество, в т.ч. арендованное, на 6-месячный период, в который оформляется наследство, у арендатора продолжают оставаться обязательства по действующему договору аренды по оплате арендных платежей.
В этой ситуации при неопределенности на стороне арендодателя арендатору целесообразнее всего во избежание просрочек по арендным платежам оплачивать аренду на депозитный счет нотариуса по месту исполнения обязательства соответствии со ст. 327 и 316 ГК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 327 ГК РФ
Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
Нотариусу следует написать заявление, где указать обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство по оплате арендных платежей по договору в связи со смертью арендодателя. Денежные средства в оплату арендных платежей можно передавать на депозит нотариусу наличными, а можно перечислять на его депозитный счет безналичным путем.
После того, как нотариус получит от Вас как арендатора денежные средства в оплату арендных платежей по договору на свой депозит, он известит об этом наследников арендодателя.
В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, ст. 22.1 Основ законодательства ОФ о нотариате нотариус может потребовать оплаты за принятие денег на свой депозит в размере 0,5% принятой денежной суммы, но не менее 20 руб. и не более 20 000 руб. Однако такое требование распространяется только на случай, если принятие денег на депозит обязательно в соответствии с законодательством. А в данном случае это право арендатора, а не обязанность, в связи с чем такое требование можно оспорить.
Арендатор может также выбрать вариант не платить арендные платежи в указанный 6-месячный период, когда неизвестен арендодатель по наследникам.Поскольку в указанный периоде неизвестно лицо, в отношении которого В как арендатор должны исполнить свое обязательство, вы имеете право его не исполнять. И ответственности за несвоевременное исполнение обязательства быть не должно. Пример положительной судебной практики: Постановление ФАС МО от 19.09.2005 № КГ-А41/9017-05.
Это значит, что Вы можете пока использовать данное помещение на прежних условиях. Наследникам стоит направить письменное уведомление, в котором спросить каким образом производить оплату. При неполучении сведений Вы можете осуществлять ее путем зачисления средств на депозит нотариуса.
Да, можете.