8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без ипотеки мат капиталом не погасить

Добрый день. Вопрос такой. Есть мат капитал и ещё деньги. Квартира стоит 1300000. Без ипотеки мат капиталом не погасить. Что лучше делать? Взять ипотеку с мат капиталом а потом сразу погасить остальной суммой денег или первым взносом деньгами а потом гасить мат капиталом

, Firgat, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Фиргат. Лучше взять ипотеку, а после этого загасить маткапиталом. Покупатели увидят деньги  быстрее чем при оплате напрямую маткапиталлом. Только обращу Ваше внимание на тот факт, что нужно понимание того момента, с которого у ВАс возникает право этот маткапиталл использовать. Рекомендую проконсультироваться дополнительно в пенсеонном фонде России.

Надеюсь, что ответил на ВАш вопрос.

 С уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Константин Рассоха
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Право на распоряжение средствами маткапитала при покупке квартиры возникает с трехлетнего возраста ребенка (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). В этом случае в ДКП вы прописываете что часть стоимости оплачивается средствами материнского капитала путем перечисление средств из ПФР.

Ребенку есть три года (второму, за которого полагается маткапитал). Если средств вместе с суммой материнского капитала хватает-то нет необходимости оформлять ипотеку. Если не хватает — тогда оформляете ипотеку, в ДКП прописывается порядок оплаты из трех источников-собственные, ПФР (маткапитал, они приходят на счет продавца по истечении времени после регистрации перехода прав) и кредитные средства.

Ребенку нет трех лет. оформляете  кредит, Оплачиваете квартиру из двух источников — собственные средства и кредитные, после регистрации права собственности обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала путем погашения ипотечного кредита в размере маткапитала. После принятия решения ПФ РФ средствами маткапитала часть ипотечного кредита закроется.

0
0
0
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фиргат!

Средства материнского капитала можно использовать как и для первоначального взноса по ипотеке, так и для ее погашения. На практике не все банки соглашаются если маткапитал используется в качестве первоначального взноса, даже при получении согласия процентная ставка будет выше, первоначальный взнос не может быть меньше 10% от оценочной стоимости приобретаемого жилья. Важно учитывать,  что после рождения ребенка сразу потратить материнский капитал на первоначальный взнос не получится, только когда ребенку исполнится 3 года. ПФ РФ погасит кредит через пару месяцев после заключения сделки, а проценты нужно будет заплатить из своего кармана. 

Рада была помочь, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат
Добрый день, в 2017 родился ребёнок, до сих пор не оформили мат. капитал, сейчас нам отказали
, вопрос №4090723, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.06.2021