Пособие по уходу за ребенком выплатили в последнем месяце всего за 3 дня, а не за месяц

Добрый день! Ребенку исполнилось 1.5 года, и я считала, что пособие, тем не менее, выплачивается за месяц, но наш ФСС выдал мне пособие всего за 3 дня, так как ребенок родился 3 числа. Это правомерно? В ФСС говорят это обычная практика. Если бы ребенок родился 31 они выплатили бы за весь месяц?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день. Татьяна.

Действительно, согласно закону вам должны выплатить пропорционально количеству календарных дней в месяце, в котором исполняется 1,5 года ребенку, то есть до 3 числа включительно, но не за весь месяц.

Ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.