Взыскание пени по договору

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: По договору предусмотрена 100% предоплата, товар поставлен без внесения предоплаты, в договоре есть пункт о взыскании пени, как рассчитать пени?

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо смотреть сам текст договора, его формулировки  по поводу оплаты товара и по поводу взыскания пени, порядка их начисления. Исходить следует из формулировки условия о сроке оплаты товара, в какой момент ее нужно внести. Пени подлежит уплате с момента просрочки внесения платежа. Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с текстом договора.

При необходимости дополнительной консультации либо подготовки правовых документов прошу обращаться в личные сообщения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Лучший сайт по расчету неустойки:

https://dogovor-urist.ru/calcu...

как рассчитать пени?

Татьяна

Датой расчета пени должна быть дата предусмотренной оплаты, так как вы поставили без предоплаты, то датой начала расчета неустойки должна быть дата поставки если иного нет в договоре.

Если размера пени нет в договоре, используем ст. 395 ГК

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства