Добрый день, подскажите когда лучше подать заявление на моральный вред?

Добрый день,подскажите когда лучше подать заявление на моральный вред?следователь говорит после суда,у меня убили сестру,и я не потерпевший,муж потерпевший по делу,может мне нужно получить статус потерпевшего для начала?спасибо

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Естественно Вам сначала надо получить статус потерпевшего. Иначе Вы не будете иметь право на компенсацию морального вреда.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вы как близкий родственник имеете право на возмещение морального вреда, причиненного преступлением в порядке ст. 151 ГК РФ. Но для этого необходимо обосновать степень нравственных страданий, которые Вы понесли в связи с потерей родственника. Для этого необходимо подготовить и направить в суд исковое заявление после вступления в силу приговора.

Если моя консультация была полезна для Вас, прошу нажать на "+", при необходимости дополнительной консультации, либо подготовки правовых документов, прошу обращаться в личные сообщения.