Есть ли пункты в законе, обеспечивающие мне возможность не ходить в военкомат, если мне не пришла повестка (так сказать сидеть тихо не нарушая закон до 27 лет)?

Вопрос о военной службе и постановлении на военный учет.

Мне 18 лет и никакой повестки в военкомат не приходило ни разу. Чувство, что про меня просто забыли. На военном учете я не стою и никто ни звонит оттуда ни пишет. Нигде не учусь, а работаю как самозанятый (трудовая книжка не задействуется, поэтому работодатель сведения в военкомат подавать не обязан обо мне). Почему такое могло произойти, и обязан ли я ПО ЗАКОНУ лично пойти и встать на учет, где это написано в законе? Есть ли пункты в законе, обеспечивающие мне возможность не ходить в военкомат, если мне не пришла повестка (так сказать сидеть тихо не нарушая закон до 27 лет)?

, Клиент, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — у Вас имеется желание пройти военную службу? Да, такое бывает, пропустили ваше личное дело и возможно скоро вспомнят или даже нет. Уточните — вы ранее в военкомат когда либо приходили? На учёт вставали как призывник или гражданин подлежащий призыву? По общим правилам каждый гражданин обязан состоять на воинском учёте, как и военкомат обязан уведомлять о прохождении мероприятий призывной компании т.е. вас должны вызывать по повестке. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.