Я так понимаю они должны мне предоставить постановление об аресте автомобиля?

Есть долг по коммунальным платежам ( отопление ). В прошлом году суд постановил взыскать 169т.р. Карты были заблокированы, какие-то средства списаны. В этот же момент на мой автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия судебным приставом, так пробивается при проверке на сайте гибдд.

Вопрос: могу ли приставы во время совместных рейдов с гибдд, остановить меня и отобрать машину на месте в счет погашения долга, если у меня написано Вид запрета: запрет на регистрационные действия? Я так понимаю они должны мне предоставить постановление об аресте автомобиля? Но мне ничего не приходило по почте. Только письмо о взыскании вышеуказанной суммы ( еще в том году). Боюсь выехать из горда на своей машины даже по делам. Разъясните пожалуйста ситуацию!

, Клиент, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля означает, что не сможете совершить никаких действий с автомобилем в ГИБДД, ни снять с учета, ни поставить на учет, то есть не сможете его продать при желании. Арест же это другое исполнительное действие, оно применяется 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Поэтому при запрете на регистрационные действия Вы сохраняете право пользоваться своим автомобилем по своему усмотрению.

Узнать информацию о примененных в отношении Вас исполнительных действиях и получить копию постановления судебного пристава-исполнителя о них Вы вправе в РОСП по письменному заявлению.

Удачи Вам!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

могу ли приставы во время совместных рейдов с гибдд, остановить меня и отобрать машину на месте в счет погашения долга, если у меня написано Вид запрета: запрет на регистрационные действия?

Клиент

Несомненно, так и произойдет. В силу действующего законодательства, после вынесения запрета, судебный пристав обязан организовать исполнительно — поисковые мероприятия, направленные на фактическое местонахождение автомобиля, после чего наложить на него арест ( внести в опись, изъять, передать на ответственное хранение).

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ничего не понимаю, выше юрист написал что могут только если есть исполнительный акт на арест автомобиля? Если бы пристав организовал поисковые мероприятия, то автомобиль числился бы в розыске?
Поэтому при запрете на регистрационные действия Вы сохраняете право пользоваться своим автомобилем по своему усмотрению

Коллега представила неправильное толкование норм исполнительного законодательства.