Как он может оспорить акт дарения в сложившейся ситуации?

Здравствуйте Такая ситуация,брат гражданин РФ подарил часть своей квартиры своей супруге гражданке Украины.Через неделю она вернулась на родину и через месяц сообщила что живёт с другим мужчиной .Полный обман и шантаж с её стороны.Как он может оспорить акт дарения в сложившейся ситуации?

, Анна, г. Ангарск
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения;4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением.(Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвование гражданину должно быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества).Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества.2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара. При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. Однако следует учитывать, что если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может.3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

У сожалению, отменить договор дарения в вашем случае не представляю возможным, если кратко ответить.

Ни одно из этих норм закона к брату нельзя применить.

В силу ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В силу ч.1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В соответствии с ч. 2 ст. 170 ГК РФ, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Анна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ.Ещё вопрос если акт дарения был оформлен на паспорт вид на жительство в РФ срок действия паспорта на данный момент истёк.Это может помочь?

Если переход права был зарегистрирован по этому паспорту и виду на жительства, тоже, к сожалению, невозможно.