Правомерно ли Заказчик установил такое ограничение "поставка эквивалента не допускается"?

Аукцион на закупку запасных частей для ТО и ремонта агрегатов производства для автобусов MAN

Заказчик установил требование:

* поставка эквивалента не допускается в соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как закупаются запасные части и расходные материалы к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Каталожные номера указаны в соответствии с Каталогами запасных частей.

Я понимаю поставка эквивалента не допускается только в том случае если оригинальные запасные части могут закупаться лишь к такой технике, которая находится на гарантийном обслуживании?

Заказчик в документации не указал VIN номер автобусов, соответственно не могу проверить на гарантии автобусы или нет или же не обязательно чтобы автобусы находились на гарантии достаточно только того что прописано в технической документации на автобусы?

Правомерно ли Заказчик установил такое ограничение «поставка эквивалента не допускается»?

Уточнение от клиента
Номер закупки 0173200001421000950.
, Маша, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 поставка эквивалента не допускается в соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так как закупаются запасные части и расходные материалы к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Каталожные номера указаны в соответствии с Каталогами запасных частей.

Вполне правомерные требования заказчика.Это как раз тот случай, когда происходит  закупка запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование, вследствие чего поставка эквивалента  может не допускаться условиями документации об электронном аукционе.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1)  Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

На основании п.1. ч.1. Статьи 33 Федерального закона №44-ФЗ описание объекта закупки  вполне может содержать каталожные номера, т.к. закупка запасных частей осуществляется к машинам, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины.

Вот примеры таких закупок:

https://zakupki.gov.ru/epz/ord... № 0319300010121000401

https://zakupki.gov.ru/epz/ord... № 0173200001421000950

Я понимаю поставка эквивалента не допускается только в том случае если оригинальные запасные части могут закупаться лишь к такой технике, которая находится на гарантийном обслуживании?

Не совсем так.Технике не обязательно находиться на гарантийном обслуживании.

Заказчик в документации не указал VIN номер автобусов, соответственно не могу проверить на гарантии автобусы или нет или же не обязательно чтобы автобусы находились на гарантии достаточно только того что прописано в технической документации на автобусы?

Не обязательно заказчик должен указывать VIN номера автобусов. Не обязателен факт нахождения автобусов на гарантийном обслуживании, достаточно только того,  что прописано в технической документации на автобусы.

Если у Вас есть вопросы касаемо документации об электронном аукционе, то можете направить разъяснение заказчику согласно ст.65 Федерального закона №44-ФЗ. Вам обязаны будут подготовить разъясняющий  ответ.

Номер закупки 0173200001421000950.

Именно на эту закупку была ссылка   в моем вопросе.Все правомерно со стороны заказчика.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правомерно ли Заказчик установил такое ограничение «поставка эквивалента не допускается»?

Считаю, что такое ограничение установлено Заказчиком правомерно.

При выпуске автомобилей  заводами-изготовителями помимо общепринятых названий деталей присваиваются уникальные идентификационные коды деталей — артикулы. Определение номера артикула детали начинается с ввода данных идентификационного кода автомобиля (VIN-кода) и даты выпуска автомобиля в электронный каталог производителя. Имея два вышеуказанных основных значения, электронный каталог позволяет оптимально правильно подобрать нужную деталь, которую устанавливал завод изготовитель при сборке транспортного средства.
Установив требование по поставке деталей, которые устанавливаются на конвейере завода изготовителя автомобилей, заказчик покупает не только деталь, но и гарантию качества и совместимость с другими узлами этой детали, которые установлены к производителю запасных частей разработчиком технически сложного устройства.

Кроме того, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе предусмотрено прямое исключение при описании объекта закупки в документации о закупке слов «или эквивалент» в случае закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Указанные выводы согласуются с правовой позицией, изложенной в «Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017), Постановлении  Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 N 11017/10.

Маша
Клиент, г. Москва
Тогда почему заказчик в техническом задании под каждым наименованием детали не пропишет «оригинал»?

Такого понятия как «оригинал» детали/запчасти де юрэ нет в законе. В технической документации товара  указано наименование и (или) артикул запасной части.